Британцы доработали купе Lister LFT-666 перед запуском

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Lister

Разработчики опубликовали эскизы финального варианта спорткара. По сравнению с предсерийным образцом тут изменены колёсные диски (21 дюйм), бампер, сплиттер и решётка радиатора.

Первого августа компания Lister объявила о переименовании лимитированной модели Thunder, созданной на основе купе Jaguar F-type SVR. Теперь это Lister LFT-666. Буквы LFT, как легко догадаться, образованы от сокращения Lister F-type, а 666 — мощность двигателя в британских «лошадках» (в метрических получается 675).

Пятилитровая компрессорная ягуаровская «восьмёрка» в обработке Листера разгоняет полноприводный автомобиль с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) за 3,2 с, а максималка равна 208 миль/ч (334,7 км/ч).

С момента показа прототипа в феврале компания доработала облик этой модели. Напомним, F-type получил ряд оригинальных деталей из углепластика, включая аэродинамический обвес и расширенные задние крылья. Также Lister оказался несколько легче исходного SVR (1650 кг против 1705). Мы уже говорили, что Thunder, то есть LFT-666, британцы выпустят тиражом 99 экземпляров по цене 139 950 фунтов стерлингов (по текущему курсу это 11,5 млн рублей). Дополнительных опций можно набрать ещё на несколько тысяч, а левый руль прибавит к прайсу от 1200 до 12 000 фунтов в зависимости от страны заказчика (на цену влияют особенности сертификации).

Помимо прочего, бывшему Ягуару положены перекроенный салон и перенастроенная подвеска.

Заказанные экземпляры начнут поступать к клиентам с первого октября. Для тех же, кто в число девяносто девяти не попал, придуман паллиатив: тюнинг обычных Ягуаров F-type, включающий новые компоненты обвеса, фирменные колёсные диски и значок Lister, но без изменений в технической начинке. Такие машины будут называться Lister LFT (без числа в конце) и обойдутся клиентам в 9750 фунтов сверх стоимости исходного автомобиля, взятого на перекройку.

Марка Lister получила известность как по ряду оригинальных автомобилей (включая лемановские прототипы и дорожный суперкар), так и по тюнингу Ягуаров. В своей новой истории бренд намерен также сочетать оба этих направления работы.

Помимо того, компания анонсировала строительство нового головного офиса и шоу-рума в Ланкашире и напомнила о подготовке к выпуску кроссовера («возможно, самого быстрого в мире»). Он будет зваться не Lightning, а согласно новому принципу обозначений — Lister LFP (читается явный намёк на «Lister F-Pace»). В следующие два года компания инвестирует в новые проекты десять миллионов фунтов. Это приблизит босса Лоуренса Уиттакера и его подчинённых к реализации давней мечты — созданию гиперкара Lister Storm II.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...