Купе Lister Thunder поможет собрать средства на гиперкар

Леонид Попов, . Фото: Lister

При внимательном рассмотрении этого «Ягуара» выявляются отличия от исходника. Это не только яркая окантовка решётки радиатора и иной знак на носу, но и, к примеру, усиленные тормоза и эксклюзивные 22-дюймовые колёсные диски.

Возрождённая в 2013 году после долгой спячки британская марка Lister представила свой первый в новой истории дорожный автомобиль. И это оказался... Jaguar F-type SVR. Правда, в обработке Листера. Он получил даже собственное имя: Lister Thunder (в продолжение темы Шторма — собственного суперкара начала 1990-х). Пятилитровая компрессорная «восьмёрка» развивает тут 675 л.с. и 977 Н•м (в исходнике было 575 л.с., 700 Н•м). Это позволяет полноприводному спорткару разменивать 60 миль/ч (97 км/ч) за 3,1 с и достигать максималки в 335 км/ч.

Заводской гонщик Листера, звезда Топ Гира Тифф Ниделл описывает задачу, стоявшую перед разработчиками просто: создать самый мощный и быстрый Lister в истории. Тут компания заручилась поддержкой и консультациями легендарного Стирлинга Мосса, гонявшегося на Листерах в 1950-х.

Применение Ягуара в качестве основы проекта имеет исторические корни: ягуаровские агрегаты и применялись в Листерах полвека назад (знаменитая гоночная модель так и называлась — Lister Jaguar Knobbly). Да и помимо выпуска собственных автомобилей у Листера был небольшой период тюнинга как раз Ягуаров.

Символ Ягуара сохранён на руле, но на спинках кресел уже ручная вышивка Lister. По желанию клиента салон британцы затянут в кожу наппа тридцати шести цветов на выбор.

Всего будет выпущено 99 экземпляров Lister Thunder по цене 139 950 фунтов (11,1 млн рублей). А после того, как в свет выйдет «заряженный» кроссовер Jaguar F-Pace SVR, маленькая компания намерена переработать его точно по рецепту Грома и назовёт этот 675-сильный вариант «эф-пейса» Молнией (Lightning), передаёт издание Autoevolution. В перспективе любой Jaguar может быть превращён в Lister.

Автомобиль оснащён настраиваемыми гоночными амортизаторами и новой выхлопной системой, которая легче штатной на десять килограммов.

Эти проекты помогут Листеру остаться на плаву до того момента, как наконец-то удастся реализовать анонсированный ещё в 2014-м проект собственного гиперкара. Он должен получить мотор V12 7.8 мощностью более тысячи сил, который поможет ему развить максималку свыше 400 км/ч. Стоимость такого Листера оценивается в два миллиона фунтов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...