Разработчики обрисовали гиперкар Lister Storm II

Леонид Попов, . Фото: Lister, Jaguar

На момент своего создания и до 2000-х 553-сильный Storm был самым быстрым дорожным четырёхместным автомобилем в мире (335 км/ч), но он не смог стать серийным, тираж составил всего четыре штуки. Помимо них было построено несколько гоночных версий.

Лоуренс Уиттакер, глава компании Lister, обнародовал эскиз двухдверки Storm II, наследника известной модели Storm 1993 года. Новых технических деталей босс не раскрыл, но ещё несколько лет назад, когда проект только задумывался, авторы вещали о «собственном» моторе V12 7.8 с механическим нагнетателем, который должен выдавать «не менее 1000 л.с.». Наверняка этот двигатель окажется родственником агрегатов Ягуаров, поскольку с Ягуаром компания Lister тесно связана как своей историей, так и настоящим.

На скетче Шторма II среднемоторный монстр показан рядом с реинкарнированным историческим спорткаром Lister Jaguar Knobbly.

Корни нового проекта, полагаем, следует искать вот где. В 1990–1992 гг. отделение Jaguar Sport совместно с фирмой Tom Walkinshaw Racing выпустило 53 экземпляра дорожного суперкара Jaguar XJR-15 (часть была адаптирована к гонкам). Шасси было взято от лемановского спортпрототипа Jaguar XJR-9, но накрыто оригинальным кузовом работы Питера Стивенса (одного из дизайнеров Макларена F1). Мотор V12 6.0 (457 л.с.) был родственником гоночного семилитрового. Чуть позже было построено пять образцов купе XJR-15 LM с двигателем увеличенного объёма (7,4 л, 710 л.с.). Ещё важно, что семилитровый двигатель от XJR-9 применялся и в первом листеровском Шторме.

Опыт, полученный с купе XJR-15 (на фото), пригодился чуть позже при создании более известного наследника по имени Jaguar XJ220, хотя в нём использовался кардинально иной мотор (V6 3.5 с двумя турбокомпрессорами). Но предвещавший серийную машину концепт XJ220 располагал агрегатом V12 6.2.

Напомним, что недавно британцы представили 675-сильное купе Lister Thunder на основе Ягуара F-type SVR и намерены продолжить серию с моделью Lister Lightning на базе «эф-пейса». Гиперкар Storm II появится после них. И точные сроки разработчики не указывают. Предполагается, что «второй» Storm легко перешагнёт планку в 400 км/ч и окажется таким образом одним из самых быстрых дорожных автомобилей, равно как и одним из самых дорогих. По неофициальным данным, цена гиперкара составит $2,78 млн.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...