Названа дата премьеры гиперкара McLaren P15

Леонид Попов, . Фото: McLaren, Gran Turismo

Модель P15 станет третьей из пятнадцати, задуманных по плану Track22. С момента объявления программы в 2016-м фирма показала полностью новое купе 720S и «открывашку» 570S Spider, не считая, конечно, специальных изданий предыдущих моделей.

После завершения выпуска гибрида McLaren P1 и его вариаций в топовой линейке Макларенов под названием Ultimate Series моделей не осталось. Но положение дел будет исправлено уже 10 декабря 2017 года в 00:01 по Гринвичу. Именно тогда состоится онлайн-премьера нового купе McLaren P15 (это заводской индекс, товарное наименование модели пока не обнародовано). Объявление сопровождается тизером, показывающим фонарь и затемнённые углепластиковые детали заднего аэродинамического оперения.

Премьера машины на широкой публике намечена на март 2018-го, то есть на Женевский автосалон. Аппарат назван самым экстремальным дорожным Маклареном в истории.

Британцы скупы на детали, уверяя лишь, что в P15 повседневная практичность принесена в жертву насыщенному опыту вождения на кольце. Впрочем, неофициальные данные о начинке купе давно попали в Сеть. За спинками кресел будет стоять четырёхлитровая наддувная «восьмёрка» мощностью 800 л.с. Это далеко не рекорд среди суперкаров, но зато P15 будет очень лёгким, что-то около 1,3 т. При этом, в отличие от безумного P1, в «пятнашке» не будет гибридного привода.

Кстати, недавно состоялась премьера виртуального суперкара McLaren Ultimate для игры Gran Turismo. Не ждите, что P15 окажется похожим на него внешне. Зато некоторые технические идеи, заявленные для Ultimate, могут быть применены в реальности. Например, комплекс активной аэродинамики.

Гибридная система будет использована в собрате P15 под кодовым обозначением BP23. Такое купе выйдет в 2019 году и станет, по определению фирмы, «первым в мире Hyper-GT», то есть «гиперкаром гран-туризмо». Аппарат с отдачей заметно больше тысячи сил окажется идеологическим наследником Макларена F1 и порадует клиентов трёхместным салоном с расположением водителя по центру. В отличие от P15, BP23 будет и быстрым, и комфортным одновременно. Правда, выпущено будет всего 106 штук BP23, и все экземпляры давно проданы. Тираж купе P15 намечен куда солиднее — 500 машин. Но и он тоже продан «на корню».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...