Беспилотники Waymo обрели поддержку в лице крупного дилера

Леонид Попов, . Фото: Waymo

Фирма Waymo занимается автономными машинами восемь лет. Правда, сама она была создана только в декабре 2016-го. Но она возникла не на пустом месте, а трансформировалась из проекта Гугла.

Крупнейшая в США дилерская сеть AutoNation заключила соглашение с сестринской компанией Гугла Waymo о многолетнем обслуживании и ремонте беспилотных машин. Речь о парке автономных гибридных минивэнов Chrysler Pacifica, который постепенно будет пополняться другими перекроенными Waymo машинами. Тут весьма кстати придётся опыт AutoNation, занимающейся продажей и сервисом автомобилей 33 марок. Её 361 дилерский центр работает в 16 штатах.

За минувшие восемь лет гугловские разработчики вывели на дороги четыре поколения своих беспилотников, которые были опробованы более чем в 20 городах и прошли суммарно несколько миллионов миль на обычных дорогах.

Глава Waymo Джон Крафчик заявил: «Обе компании имеют общее видение улучшения автомобильного опыта наших клиентов, современные средства и обученных техников. AutoNation поможет нам быть уверенными, что автомобили Waymo всегда будут находиться в отличном состоянии, когда мы предоставим полностью автономные машины широкой публике». По информации издания Automotive News, на этой новости акции AutoNation выросли на 14,8% до $54,62.

Ближайшая цель Waymo — вывод на рынок технологии автономного движения четвёртого уровня. Третий, требующий эпизодического вмешательства человека, компания решила пропустить. Как показали опыты, включив автопилот, водители слишком отвлекаются, чтобы успевать вовремя перехватить управление: одни тест-пилоты дремали, другие вообще могли делать макияж, передаёт Engadget.

Своевременное обслуживание беспилотников важнее, чем частных машин, поскольку, в идеале, легковушки-роботы должны работать намного больше времени, без выходных и перерывов на «сон». Тогда-то они станут коммерчески жизнеспособными, полагает генеральный директор AutoNation Майкл Джексон. «Вы должны проводить тут гораздо более тщательное превентивное профилактическое обслуживание, нежели то, которое обычный человек будет делать на своём автомобиле».

Джон Крафчик оптимистично настроен и на внедрение беспилотников пятого уровня, однако его сотрудники полагают, что такая автономность (высшая по шкале SAE) всё же довольно далека от массового распространения.

Нынешние опыты Waymo на дорогах проходят в Мичигане, Техасе, Аризоне, Вашингтоне, Неваде и Калифорнии. В том числе выполняются пробные поездки с обычными пассажирами. В перспективе Waymo мечтает о запуске на базе этой технологии разных транспортных сервисов, типа автономного такси или беспилотных машин для сетей каршеринга. К слову, в этой сфере Waymo скооперировалась с известной сетью Lyft.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...