В Москве открылся первый полигон для беспилотников

Константин Болотов, . Иллюстрации: mos.ru

Можно оценить трассу своими глазами. На этой странице опубликованы два ролика, снятые с квадрокоптера. Сравните увиденное, например, с полигонами Volvo, Хонды, Форда, GM, фирмы Continental.

В технопарке «Калибр», который находится на улице Годовикова в Останкинском районе Москвы, появился первый открытый полигон для тестирования автономного транспорта. Пресс-служба столичного мэра сообщает, что трасса длиной 400 метров «воспроизводит городскую среду», «на ней есть автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки, разметка, соответствующая ГОСТу, а также круговое движение». Роли пешеходов играют сотрудники технопарка.

На поверку выяснилось, что зебра на трассе одна и ведёт на газон. Единственная «автобусная остановка» обозначена весьма условно, а дорожных знаков нет совсем, светофоров тоже.

Заявлено, что испытания беспилотников на новом полигоне уже ведутся. Судя по всему, ими занимается компания «Волгабас», построившая прототип MatrЁshka. В перспективе протестировать свои опытные образцы тут смогут студенты и аспиранты московских вузов. Заметим, технопарк «Калибр» появился в 2015 году на месте завода по производству контрольно-измерительных приборов. Резидентами являются около двухсот новаторских фирм, которым предоставлены налоговые льготы. К примеру, они на 10 лет освобождены от налога на имущество. В этом году отечественные производители автономных машин получат 900 млн рублей субсидий.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...