Фирма Skoda создаст аналоги моделей CrossBlue и Taigun

Леонид Попов, . Иллюстрация Automedia, фото Volkswagen

Внешность будущих внедорожников Шкоды пока можно только предугадывать, основываясь на нынешних моделях.

Руководство чешской компании намерено расширить линейку легковушек повышенной проходимости, и первой на очереди стоит большая семиместная модель, заявил Фрэнк Уэлш, отвечающий за развитие бренда. Он не стал вдаваться в подробности. Скорее всего, новая Шкода окажется «сестрой» внедорожника Volkswagen CrossBlue, который пока что в виде концепта немцы показали в январе в Детройте. Оба автомобиля будут базироваться на самой растянутой версии платформы MQB.

Серийный вариант гиганта CrossBlue встанет на конвейер в 2015 году, а его аналог от Шкоды позднее. Но уже в 2015-м чешский внедорожник должны представить на суд публики на Франкфуртском автосалоне.

Чешская машина должна получить схему посадки 5+2. При этом даже со всеми семью разложенными креслами в багажнике останется порядка 380 литров свободного объёма (как у Гольфа). «Если мы делаем внедорожники, они должны быть типичными автомобилями Skoda, с большим количеством места», — пояснил Уэлш.

Паркетник Taigun создан на растянутой «тележке» от Апа. В серийной версии под капотом кроссовера ожидается трёхцилиндровый литровый моторчик в разных исполнениях (как с наддувом, так и без него) с диапазоном мощностей от 60 до 109 л.с.

На этом экспансия проходимцев не остановится. В 2016 году придёт черёд полностью нового паркетника Yeti (его построят на всё той же универсальной «тележке» MQB). А помимо того, в компании Skoda обсуждается любопытное расширение линейки: переднеприводный паркетник, аналог кроссовера Volkswagen Taigun. Последний попадёт в серийное производство к 2016 году. Его «собрат» с шильдиком Skoda пока не утверждён, но шанс есть. «В настоящее время мы нуждаемся в просторных автомобилях в первую очередь, поэтому мы сосредоточились на “большом Yeti”, — говорит Уэлш. — Это, однако, не означает, что не найдётся места для маленького внедорожника. Мы являемся членом группы VW и можем взять его. Но давайте подождём и посмотрим».

Добавим, что ранее появлялись неофициальные сведения: Фольксваген обдумывает постройку кроссовера в размерах Поло (на всё том же шасси MQB), а у Шкоды есть планы по созданию своего аналога этой же модели. Пока такую Шкоду называют Polar (она и показана на заглавном рисунке), но имя, конечно, условное. А ещё, мол, есть планы по выпуску кроссовера чуть больше Йети. Неофициально он называется Snowman и является чешским аналогом Тигуана следующего поколения. Столько предположений создают порядочную путаницу, но мы посчитали: если все планы сбудутся, у обеих марок линейка кроссоверов окажется очень плотно застроенной (от моделей длиной 3,8 м до семиместных гигантов, насчитывающих почти 5 м от носа до хвоста), причём разница по длине между соседними моделями составит 20–40 см.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...