Volkswagen polo. По неофициальным данным, новый компактный кроссовер от VW должен быть запущен в серию в 2014 году.

Немцы скроят кроссовер на базе Фольксвагена Поло

Леонид Попов, . Иллюстрация: autocar.co.uk. Фото Драйва и компании Volkswagen

По неофициальным данным, новый компактный кроссовер от VW должен быть запущен в серию в 2014 году.

Видимо, не удовлетворившись моделью CrossPolo, которая по сути есть обычный хэтч Volkswagen Polo с наращённым клиренсом и пластиковым обвесом, фольксвагеновцы задумали создать настоящий кроссовер на шасси Поло. Точнее — это будет машина с оригинальным кузовом, покоящимся на «тележке» MQB. Той, что уже работает в недрах новой модели Audi A3 и предназначена ещё для целого ряда грядущих автомобилей концерна, в том числе и для Поло следующего поколения.

Специалисты предсказывают, что будущий кроссовер на базе модели Polo заимствует некоторые элементы стиля у концепта Volkswagen Cross Coupe, впервые показанного в Токио в 2011 году и перекроенного для Женевы-2012 (на фото). Но только размеры у кроссовера Поло будут меньше. Сам концепт Cross Coupe, напомним, считают предшественником следующего Тигуана.

Новый компактный кроссовер со значком VW будет выпускаться как с полным, так и с передним приводом. Интересно: по прогнозу маркетологов компании, именно на моноприводную версию придётся большая часть продаж. Кроме того, немцы рассчитывают сделать заметно разные по начинке и внутренней отделке варианты машины — от более простых и дешёвых для развивающихся рынков до более насыщенных и богатых, предназначенных для Западной Европы.

Паркетник Audi Crosslane coupe может потерять некоторые самые спорные чёрточки во внешности и салоне, измениться технически и превратиться в конце концов в самый маленький кроссовер от «четырёх колец».

В соперники Поло-кроссоверу прочат в первую очередь пятидверки Mini Countryman и Nissan Juke. Но ещё у новичка будет очень близкий по размерам и по технике «собрат» из Volkswagen Group, только более премиальный. Это компакт Audi Q2. Намёк на примерную внешность данного автомобиля мы уже видели в облике концепта Audi Crosslane coupe, представленного недавно в Париже. Впрочем, официально тот был объявлен не прототипом конкретно паркетника Q2, а лишь стилистическим прообразом всей грядущей линейки моделей с индексом Q.

Шоу-кар Cross Coupe был гибридом, а вот о гамме моторов для паркетника Поло пока говорить рано.

Источники в Фольксвагене поведали изданию Autocar, что вскоре мы увидим ещё любопытные новинки от VW в секторе кроссоверов. Пока — только в виде концепт-каров. Но мы же знаем, что такие автомобили просто так не строят. Итак, в конце нынешнего месяца на автошоу в Сан-Паулу нам обещают показать паркетник на основе крохи Volkwagen up!, а в январе 2013 года в Детройте — некий кроссовер на базе американского Пассата. Будет ли это очередная псевдовнедорожная модификация модели, или паркетник с полностью оригинальным кузовом, пока неясно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...