Audi r10,Lamborghini asterion. Дизайн нового купе (здесь показан эскиз Auto Motor & Sport) должен подражать лемановским прототипам, таким как Audi R18 e-tron Quattro. При этом модель будет сугубо гражданской. Ради экономии снаряжённой массы кузов будет представлять собой углепластиковый монокок.

Руководство Audi одобрило финальный проект гиперкара R10

Леонид Попов, . Иллюстрации: Radovan Varicak/automotorsport.se. Фото: WCF

Дизайн нового купе (здесь показан эскиз Auto Motor & Sport) должен подражать лемановским прототипам, таким как Audi R18 e-tron Quattro. При этом модель будет сугубо гражданской. Ради экономии снаряжённой массы кузов будет представлять собой углепластиковый монокок.

Инсайдеры ещё пару лет назад говорили о том, что имя R10, когда-то блиставшее в марафоне «24 часа Ле-Мана», может быть использовано для дорожной модели, стоящей на ступень выше купе R8. Предполагалось, что будет использована силовая установка, состоящая из дизеля V8, установленного за спинками сидений, и электромоторов на передней оси. Теперь издание Auto Motor & Sport, ссылаясь на свои источники в Ингольштадте, утверждает: проекту Audi R10 дан зелёный свет, но концепция в который раз изменилась. Теперь, мол, окончательно.

В серию R10 по идее пойдёт в 2016 году. По технике ингольштадтский гиперкар в своей старшей версии может бросить вызов таким грозным соперникам, как McLaren P1 и Ferrari LaFerrari. При этом он будет дешевле и «британца», и «итальянца».

Теперь в качестве основного рассматривается новый бензиновый агрегат Audi V10 6.0 с двумя турбокомпрессорами. (Можно лишь предполагать, является ли он эволюцией атмосферной «десятки» 5.2 от купе Lamborghini Huracan.) Он будет выдавать 850 л.с., а на малых нагрузках — отключать часть цилиндров ради экономии топлива. Помимо чисто бензиновой будет выпускаться и гибридная вариация R10 на основе того же мотора, дополненного электродвигателями. Суммарная отдача системы составит около 1000 л.с. В таком случае у Audi получится опасный внутрикорпоративный соперник для Porsche 918 Spyder. По неофициальным данным, немцы намечают выпустить R10 лимитированным тиражом 333 штуки. По слухам, он будет стоить приблизительно столько же, сколько и Porsche (цена модели 918 в Германии — от 768 000 евро, то есть 38,4 млн рублей).

Через два дня на Парижском автошоу компания Lamborghini представит концепт Asterion, изображения которого попали в Сеть до премьеры. По неофициальным данным, на купе установлена гибридная система на основе мотора V10 и трёх электродвигателей, развивающих в сумме 900 л.с. Предполагается, что в плане дизайна концепт является предвестником некой новой серийной модели Lamborghini. А вот с техникой не всё так однозначно. Шоу-кар может служить экспериментальной площадкой для отработки агрегата, который затем получат другие модели как марки Lamborghini, так и иных брендов, принадлежащих Фольксвагену.

О готовности тестового варианта шестилитровой V-образной «десятки» косвенно свидетельствуют просочившиеся в СМИ данные о парижском концепте Lamborghini Asterion. Он-то как раз и есть тот самый гибрид с мотором V10. Говорят, без финансовой поддержки всего концерна Volkswagen Audi не смогла бы запустить проект нового двигателя в работу. Это означает, что им придётся делиться. По словам инсайдеров, в будущем ту же самую шестилитровую «битурбодесятку» мы сможем увидеть не только в суперкарах из Сант-Агаты, но и на втором поколении хэтчбека Porsche Panamera и некоторых моделях Bentley.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...