Фирма Zotye взяла в руководство европейских дизайнеров

Константин Болотов, . Фото: Zotye

Кропп родился в Швеции, пробовался в Volvo и Мазде, но почти всю свою карьеру сделал в Германии, работая на Volkswagen. Успел побывать лектором в Королевском колледже искусств (Великобритания).

В далёком 2009 году седан Volkswagen Passat CC был отмечен престижной дизайнерской наградой Red Dot Design Award. Немногим ранее модель удостоилась премии iF Product Design Award. В обоих случаях назывался один автор экстерьера — Мартин Кропп. Это был его звёздный час. С тех пор о Кроппе ничего не было слышно. Вроде бы он отправился в Китай на совместное предприятие FAW-Volkswagen. И вот теперь Мартин обнаружился в компании Zotye, где его недавно назначили шеф-дизайнером.

Кроппа в Zotye нашли не мы, а китайский ресурс Sina.com.cn. Видимо, узнал по фото к релизу о конкурсе дизайна среди студентов университетов. Машина справа — концепт Zotye i-across, который выступил символом обновления бренда и впервые показал его изменённый логотип.

Но не одним лишь Кроппом разжилась марка Zotye. Выяснилось, что вместе с Мартином на посту директора по дизайну трудится британец Энтони Уильямс-Кенни (его профиль на фото слева). Оставив Mitsubishi, Тони перешёл в компанию SAIC Motor, владеющую английским филиалом бренда MG. Поэтому концепты MG CS и MG Zero, кроссовер MG GS и ещё ряд машин той же марки входят в портфолио Уильямса-Кенни. Очевидно, бренд Zotye, много раз попадавшийся на плагиате, делает попытки исправиться, и варяги должны ему помочь.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...