Volvo xc40. Заказы на электрокар Volvo XC40 Recharge Pure Electric P8 британские дилеры уже принимают, а первые клиентские машины доберутся до владельцев в начале 2021 года. В континентальной же Европе заказы начнут оформлять ближайшей осенью.

Электрокар Volvo XC40 Recharge вышел на европейский рынок

Давид Шенгелия, . Фото: Volvo

Заказы на электрокар Volvo XC40 Recharge Pure Electric P8 британские дилеры уже принимают, а первые клиентские машины доберутся до владельцев в начале 2021 года. В континентальной же Европе заказы начнут оформлять ближайшей осенью.

В России компания Volvo запустила суббренд Recharge. Такую приставку в названии получили подзаряжаемые гибриды Volvo XC60 Т8 и XC90 T8 с силовой установкой суммарной отдачей 407 л.с. и 640 Н•м. А с 2021 года семейство Recharge ждёт расширение не только за счёт гибридов, но и полноценных электрокаров. Первый в истории Volvo подобный серийный автомобиль вышел прошлой осенью, а теперь модель XC40 Recharge поступила в продажу. Правда, пока только на рынок Великобритании. Цена ― от 53 155 фунтов стерлингов (4,6 млн рублей).

На пятидверке Volvo XC40 Recharge дебютировало новое поколение мультимедийной системы на базе операционки Android. В списке благ — обновление софта «по воздуху», технологии Google Maps, Google Assistant и Google Play Store. Дверные панели и напольные коврики на 97% сделаны из переработанных пластиковых бутылок.

У шведов получился довольно шустрый кроссовер. Электрокар ускоряется до сотни за 4,9 с и развивает до 180 км/ч. При этом снаряжённая масса внушительная — 2150–2250 кг в зависимости от исполнения. Всё дело в силовой установке — паре электромоторов с суммарной отдачей в 408 л.с. и 660 Н•м и тяговой батарее ёмкостью 78 кВт•ч. С таким аккумулятором пробег на одной зарядке превышает 400 км по циклу WLTP. А если при зарядке использовать постоянный ток от 150-киловаттного источника, то за 40 минут батарею можно наполнить энергией на 80%.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...