Легковые и грузовые Volvo обучились общению между собой

Леонид Попов, . Фото: Volvo

Фирмы Volvo Cars и Volvo Trucks хотя и имеют общие корни, давно принадлежат разным владельцам: Volvo Cars — китайской Geely, а Volvo Trucks — шведской Volvo Group (или AB Volvo). Тем интереснее пример тесной кооперации.

Компании Volvo Cars и Volvo Trucks соединят свои облачные сервисы для непрерывного обмена данными между автомобилями в реальном времени (такую связь называют С2С или V2V). И легковушки, и грузовики Volvo в будущем будут сообщать в Сеть, к примеру, если остановились с аварийкой (при этом вся передаваемая информация — анонимизированная, то есть отследить по ней конкретную машину нельзя).

Об автомобиле, вставшем посреди трассы, водители других Volvo узнают заранее, ещё до поворота, ограничивающего прямую видимость, или перед туннелем. Это один из шагов к большей безопасности, ведь тормозить можно заблаговременно.

Уже в этом году выбранные грузовики Volvo будут делиться данными с легковыми Volvo, оборудованными системой Hazard Light Alert (сетевое предупреждение об аварийке), с 2016-го она является стандартом на машинах 60-й и 90-й серий, плюс на паркетниках XC40, продаваемых в Швеции и Норвегии.

В будущем точно таким же образом может работать автоматическое предупреждение последующих машин о скользкой дороге или тумане.

Добавление в общую сеть грузовых машин расширит площадь охвата системы и увеличит шансы водителей вовремя распознать опасность. Помимо разных ситуаций, в которых взаимодействие легковушек и грузовиков может принести пользу, принцип V2V, как уже демонстрировала фирма Volvo, можно распространить и на велосипедистов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...