Компания Nvidia поможет Volvo с искусственным интеллектом

Леонид Попов, . Фото: Volvo

Опытные Volvo с автопилотом послужат базой для различных тестовых проектов вроде Drive Me и таким образом проложат путь аналогичным серийным версиям.

Исследования и разработки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) всё чаще занимают умы инженеров в автомобильной отрасли. Неудивительно, что тут, как грибы после дождя, растут союзы. Недавно мы рассказали о кооперации на ниве ИИ Audi и Университета имени Иоганна Кеплера, а теперь соглашение заключили компании Volvo Cars, Autoliv и Nvidia. Все три фирмы будут работать с СП Zenuity ради достижения общей цели — запуска на рынок автономных машин Volvo четвёртого уровня к 2021 году.

Развитие как электроники, так и софта поможет сделать нынешний «мозг» Autonomous Driving Brain компактнее и упрятать с глаз долой. Проблема размещения его в экспериментальных паркетниках не стоит.

Партнёры используют открытую вычислительную платформу с искусственным интеллектом Nvidia в качестве базы для создания оригинального ПО для беспилотников. При этом будут применены алгоритмы глубокого обучения, помогающие машине анализировать обстановку в манере, присущей людям. Заметим, что опыт Nvidia в сфере электроники и софта давно востребован в автомобильной индустрии, а чипы компании являются составляющей разных проектов беспилотников (в частности, Audi, Yandex, Robocar).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...