Volvo xc90. Т-образные ходовые огни дизайнеры окрестили Мьёлльниром (Молотом Тора) в честь инструмента бога грома и бури из скандинавской мифологии. Разработчики рассчитывают, что по «молоту» водители будут мгновенно и безошибочно узнавать Volvo XC90 в зеркалах заднего вида.

Шведы поведали о гибкой архитектуре Volvo XC90

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: Volvo

Т-образные ходовые огни дизайнеры окрестили Мьёлльниром (Молотом Тора) в честь инструмента бога грома и бури из скандинавской мифологии. Разработчики рассчитывают, что по «молоту» водители будут мгновенно и безошибочно узнавать Volvo XC90 в зеркалах заднего вида.

В очередной порции информации о втором поколении Volvo XC90 его создатели немного рассказали о новой масштабируемой архитектуре (Scalable Product Architecture — SPA), которая дебютирует на «девяностом» и впоследствии распространится по модельному ряду компании. Для разработки SPA потребовалось четыре года и очень много денег. По словам шведов, она получилась настолько гибкой и универсальной, что в будущем изменит технологию строительства автомобилей.

Неизменными остаются отрезок от передней оси до педалей и положение двигателя. По сути SPA — это шведский аналог фольксвагеновской модульной платформы MQB.

Архитектура SPA означает снижение веса и улучшенное распределение нагрузки, она снимает такие ограничения, как длина колёсной базы, размеры свесов, высота автомобиля. Таким образом дизайнеры получают больше свободы.«SPA стала для нас новой технологической вехой. Она позволила нам создать первый в мире бескомпромиссный кроссовер, — заявил вице-президент Volvo Питер Мертенс. — Новый XC90 представляет собой выдающееся сочетание роскоши, простора, универсальности, эффективности и безопасности. Он привнесёт в свой сегмент новое измерение, точно так же, как это сделал XC90 первого поколения в 2002 году».

Напомним, что о новом внедорожнике мы знаем уже немало: видели официальные тизеры и интерьер, знакомились с гибридной версией и системами безопасности. Полную информацию шведы обещают предоставить журналистам в конце августа в Стокгольме, а мировая премьера состоится в октябре на Парижском мотор-шоу.

Как сообщают австралийские СМИ, в течение ближайших трёх лет компания Volvo обновит весь свой модельный ряд, перестроив его на архитектуре SPA. В 2015-м выйдет большой флагманский седан Volvo S90, который станет роскошной альтернативой S80 и замахнётся на Mercedes-Benz S-класса. Также в следующем году мы увидим универсал V80 и кроссовер XC80. В 2016-м появится новый XC60, у него будет версия Polestar. Следующее поколение седана S60, универсал V60 и реформированный хэтчбек V40 вероятно получить в 2017 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...