Volkswagen passat. Это сейчас Volkswagen Passat конкурирует с автомобилями класса D+ массовых брендов, но машина следующего поколения должна шагнуть в премиум-сегмент и дать бой моделям BMW третьей серии и Mercedes C-класса. Оценит ли такой шаг родственное семейство Audi A4?

Volkswagen Passat превратится в пятидверный электрокар

Давид Шенгелия, . Фото: Volkswagen

Это сейчас Volkswagen Passat конкурирует с автомобилями класса D+ массовых брендов, но машина следующего поколения должна шагнуть в премиум-сегмент и дать бой моделям BMW третьей серии и Mercedes C-класса. Оценит ли такой шаг родственное семейство Audi A4?

Глава концерна Volkswagen Group Герберт Дисс ещё недавно сомневался в будущем семейства Passat, но теперь, похоже, модели дали зелёный свет. Как сообщает издание Autocar со ссылкой на собственные источники в немецкой компании, автомобиль девятого поколения выйдет на рынок в 2023 году. Самое важное изменение: Passat B9 окажется единой глобальной моделью для всех рынков, хотя сейчас в Северной Америке и Китае продаются недоступные для Европы Пассаты. Кроме этого, мы ожидаем фундаментальных изменений по части кузова и технической начинки. Следующий Passat предложит широчайший выбор модификаций!

Уверенно на все сто Passat себя ощущает только в Китае (машина справа). В 2019 году продажи выросли до 214 061 штуки (годом ранее было 179 028). За тот же период в Европе Passat разошёлся тиражом 124 650 (-19%), а в США спрос упал до смешных 14 123 машин: обвал на 66%.

По информации инсайдеров, машина девятой генерации технически приблизится к новому хэтчбеку Skoda Superb как никогда сильно. Volkswagen разделит с Супербом не только узлы и агрегаты, но, предположительно, и тип кузова. Позиции седанов на рынке становятся всё слабее, поэтому немцы задумались о Пассате-лифтбеке. Да, у Фольксвагена уже есть Arteon, но из него продолжат делать икону стиля, тогда как Passat получит более сдержанный дизайн и просторный салон. Плюс в линейке сохранят своё место универсал и его кроссоверное исполнение Alltrack. Будут в гамме силовых агрегатов и новые позиции: помимо бензиновых и дизельных версий, а также гибридов, планируется запуск полностью электрической версии.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...