Концерн Volkswagen инвестировал в автономный стартап Argo AI

Леонид Попов, . Фото: Argo AI, Volkswagen

Специализация Argo AI — автономные машины. Компания обладает парком переделанных в беспилотники Фордов, которые проходят тесты на дорогах нескольких городов в США.

Группа Volkswagen завершила инвестиции в размере $2,6 млрд в стартап Argo AI, базирующийся в Питтсбурге. Сделка проведена в контексте развития альянса Фольксвагена и Форда, являющихся основными инвесторами и клиентами Argo AI. Теперь американская компания становится по-настоящему международной и будет проводить операции в США и Европе. Более того, основанное в 2017-м концерном Volkswagen (посредством Audi) дочернее предприятие Autonomous Intelligent Driving (AID), базирующееся в Мюнхене, будет поглощено Argo AI, а его офис превратится в европейскую штаб-квартиру американской фирмы.

Передача коллектива AID в Argo AI (произойдёт вскоре) увеличит штат последней до тысячи с лишним человек. Усиленная таким образом интернациональная команда будет развивать технологии беспилотного транспорта в интересах Фольксвагена и Форда. «Наша система автономного движения обладает самым большим географическим потенциалом развёртывания среди всех технологий такого типа на сегодняшний день», — заявили в Argo AI.

Помимо Питтсбурга, у Argo AI есть отделения в Детройте, Пало-Альто и Крэнбери (штат Нью-Джерси), а испытания беспилотников фирма проводит на дорогах общего пользования в Остине, Майами и Вашингтоне (округ Колумбия). Вчера флаги стартапа были подняты у здания AID (будущее Argo Munich) в Мюнхене.

Добавим, что Ford и Volkswagen Group являются основными партнёрами молодой фирмы. Но не единственными. У Argo AI есть связи в научной среде. Например, прошлым летом Argo AI анонсировала создание совместного с Университетом Карнеги-Меллона исследовательского центра по беспилотникам. Центр разовьёт уже существовавшую кооперацию с CMU и также с Технологическим институтом Джорджии.

Бонус

Ещё одна новость от концерна Volkswagen тоже связана с «новой мобильностью» (это широкое понятие включает в себя технологии автономного движения, заказы поездок через Сеть и тому подобные вещи). На этот раз речь о России. Компания Volkswagen Group Rus объявила о создании проекта StartUp Rally. Это платформа для отбора проектов стартапов в области автомобильной промышленности и транспорта.

Молодые российские фирмы могут на специальной странице оставить заявку с описанием проекта в области «новой мобильности», обработки данных и связи, логистики, различных сервисов, продаж и так называемой «индустрии 4.0» (зелёное производство, гибкое оборудование, цифровые технологии на производстве и так далее). Эксперты Фольксвагена оценят заявки, а лучшие стартапы смогут стать партнёрами концерна.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...