Младший электрокар ID. прислал открытку Фольксвагену e-up!

Константин Болотов, . Иллюстрация и фото: Volkswagen

История повторяется. Год назад Volkswagen разослал открытку с точно таким же Санта-Клаусом, но сидящим за рулём багги. В конце января внешность машины была раскрыта. В марте электрокар ID. Buggy дебютировал в Женеве на правах шоу-кара.

Тизер в виде рождественской открытки, распространённый среди журналистов, по данным ресурса Autocar, демонстрирует компактный хэтчбек начального уровня с рабочим названием ID. Entry. Пока это концепт, который раскроется, скорее всего, весной на Женевском автошоу, а серийный вид обретёт к 2022-му как младший брат модели ID.3. Будто бы новая пятидверка первой получит платформу MEB Entry — «рентабельную» версию MEB, адресованную в том числе брендам Skoda, SEAT и Jetta.

Сейчас начальным электрокаром бренда считается хэтч Volkswagen e-up!, который осенью нарастил ёмкость батареи (с 18,7 до 36,8 кВт•ч), увеличил запас хода (со 160 до 260 км) и повысил отдачу мотора до 83 л.с. (+1), 212 Н•м (+2). Цена в Германии — 21 975 евро (4380 возвращаются в виде субсидий).

«Это небольшая машина, которую люди будут использовать для поездок на расстояния меньше 25 км, поэтому ей не нужен большой запас хода. Мы ожидаем, что электрокар будет вторым или третьим автомобилем в семье», — пояснил операционный директор VW Ральф Брандштеттер. Остаётся непонятным, как ID. Entry связан с моделью e-up! и её клонами (Seat Mii electric и Skoda Citigo e iV). Напомним, ID.3 фактически отправил в отставку батарейный e-Golf.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...