Фирмы ABT и Schaeffler сошлись на теме электрификации

Леонид Попов, . Фото: ABT e-Line, Schaeffler

Текущий электрический проект Абта — это пара родственников ABT e-Caddy и ABT e-Transporter. Приём заказов на первую модель стартовал в конце ноября 2019-го, а вторая «вскоре поступит в продажу», как пишет компания.

Компания ABT e-Line, дочерняя фирма известного ателье ABT Sportsline, и мировой поставщик автомобильных комплектующих группа Schaeffler объявили о стратегическом партнёрстве. Материнская компания «и-лайна», ABT Sportsline, сотрудничает с Schaeffler Group не первый год. А теперь немецкий гигант присоединится к проекту Абта по электрификации комтранса, в котором также принимает участие отделение Volkswagen Commercial Vehicles.

В Формуле-Е давно выступает команда Audi Sport ABT Schaeffler (как видим, в ней соединились усилия трёх фирм). За прошлые 60 гонок она завоевала 12 побед и 41 подиум, а также один кубок конструкторов (сезон 2017–2018). Актуальный болид — Audi e-tron FE06, пилоты — Даниэль Абт и Лукас ди Грасси.

О некоторых экспериментах Шэффлера мы подробно рассказывали: это экономичный кроссовер CO2ncept-10% 2009 года на базе Кайена, электрокар eWheelDrive 2013-го на базе Фиесты и полностью электрический 1200-сильный седан 4ePerformance (2018) на основе RS3.

Группа Schaeffler владеет марками INA, FAG, LuK, Ruville и поставляет индустрии подшипники, маховики, насосы, компоненты ременного привода и сцеплений, детали привода навесных узлов ДВС и фазовращателей. Помимо того, Schaeffler является крупным совладельцем гиганта Continental AG (около половины акций), список продукции которого может занять не одну страницу: от шин до деталей тормозных систем, от бортовой электроники до компонентов электропривода, систем автономного вождения и тяговых батарей. Решено, что Schaeffler поможет Абту как технический эксперт и будет заниматься разработкой и внедрением решений для всех аспектов электрического привода. Компания ABT называет уже вышедшие вэны e-Transporter и e-Caddy началом более обширной деятельности в этой сфере.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...