Panasonic и Toyota создали СП по аккумуляторам

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Toyota

От личного и общественного транспорта до роботов разного типа всё нуждается в компактных и ёмких батареях. Так что Toyota берёт их развитие в свои руки.

Корпорации Toyota Motor и Panasonic анонсировали совместное предприятие Prime Planet Energy & Solutions, специализирующееся на проектировании, производстве и продаже автомобильных тяговых аккумуляторов призматического типа. Решение о его создании явилось логичным шагом после прошлогодней договорённости о совместной работе над перспективными батареями. Теперь партнёры обещают выпускать «ёмкие, долговечные, безопасные и экономически эффективные аккумуляторы», которые будут поставляться не только на конвейеры Тойоты, но и сторонним клиентам.

Между тем в январе Toyota анонсировала постройку прототипа города будущего у подножия Фудзи, названного Woven City («тканый, сплетённый город»). В этой «живой лаборатории» с территорией 175 акров будут отработаны инфраструктура с элементами искусственного интеллекта, связь людей, домов, машин и роботов между собой.

По плану СП Prime Planet Energy & Solutions начнёт работу первого апреля нынешнего года. Доли в нём распределены в пропорции 51% — Toyota и 49% — Panasonic. Президентом назначен Хироаки Кода из Тойоты. Головные офисы откроются в городах Касай и Токио. На предприятиях СП будут трудиться 5100 человек, из них 2400 — на дочерних фирмах в Китае. Участие Тойоты в СП позволит и подключить собственных исследователей и инженеров к разработкам аккумуляторов, и снизить затраты на батареи.

В качестве транспорта в Woven City будут применяться беспилотные шаттлы Toyota e-Palette разного типа как для перевозки пассажиров, так и посылок, а также в качестве мобильных магазинов. Церемония закладки первого камня состоится в начале 2021 года.

Японцы добавляют, что развитие перспективных батарей важно не только для электромобилей, но и «иных форм мобильности», а всё вместе это поможет сделать города чище. Тут стоит вспомнить о другом СП Тойоты и Панасоника (здесь их доли по 50%), Prime Life Technologies Corporation, которое нацелено на градостроительство, от девелоперской деятельности до планирования эволюции городов и разработки энергосберегающих технологий. Штаб-квартиру этой новой компании решено открыть в Токио.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...