Toyota e-palette. Слово Palette можно перевести и как «поддон», и как «палитра». Последняя необычайно широка: капсула легко превращается в такси, развозной фургон, передвижные офис, отель, магазин, ресторан и так далее. Об универсальности платформы рассказывает анимационный ролик на английском.

Концепт Toyota e-Palette возвестил о новом бизнес-альянсе

Константин Болотов, . Иллюстрации: Toyota. Фото: autohome.com.cn

Слово Palette можно перевести и как «поддон», и как «палитра». Последняя необычайно широка: капсула легко превращается в такси, развозной фургон, передвижные офис, отель, магазин, ресторан и так далее. Об универсальности платформы рассказывает анимационный ролик на английском.

Корпорация Toyota показала на выставке CES в Лас-Вегасе электрический автономный шаттл e-Palette. По сути представлена не определённая модель, а мобильная сервисная платформа (Mobility Services Platform — MSPF), разработанная Тойотой. Объявлено о создании альянса с фирмами Amazon, DiDi (китайский каршернинг), Mazda, Pizza Hut и Uber, который начнёт использовать такие капсулы во время летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Далее — везде.

Длина машин варьируется в пределах от четырёх до семи метров. Выставочный образец (на фото слева) вытянулся на 4800 мм, ширина — 2000, высота — 2250 мм.

Совместный проект назван просто e-Palette Alliance. В нём Toyota берёт на себя строительство машин с комплексом безопасности Guardian и разработку наборов программных инструментов, позволяющих компаниям-партнёрам устанавливать собственную автоматизированную систему управления шаттлами. Будет создана целая экосистема, в центре которой окажется коммуникационный центр TBDC (Toyota Big Data Center). Именно этот масштабный подход вкупе с широкой кооперацией отличает e-Palette от подобных затей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...