Panasonic и Toyota совместно разовьют «умные города»

Леонид Попов, . Иллюстрация и фото: Toyota

Автономный и электрический транспорт должен быть помещён в удобную «экосистему», а значит, и города, и отдельные строения надо проектировать с прицелом на интеграцию с перспективным транспортом. Кстати, это не первая кооперация Тойоты и Панасоника.

Корпорации Panasonic и Toyota Motor заключили серию контрактов, предваряющих создание совместного предприятия Prime Life Technologies Corporation, связанного с девелоперским бизнесом. Партнёры рассудили, что «будущая мобильность» (принцип «Мобильность как услуга», каршеринг, разные виды общественного транспорта, подключённые машины, беспилотники) может гармонично развиваться лишь параллельно с эволюцией самих городов (умная инфраструктура, умные дома, интернет вещей, энергосберегающие технологии) и решили взять дело в свои руки. Новое СП должно быть учреждено 7 января 2020 года.

Слева — оперативный директор Тойоты Масаёси Сираянаги, справа — старший управляющий директор Панасоника Макото Китано. Последний станет представительным директором и президентом корпорации Prime Life, которой Panasonic и Toyota будут владеть в равных долях.

У обеих компаний есть дочки, занятые в сфере градостроительства и ландшафтной архитектуры, проектирования и производства компонентов зданий и домов целиком, консалтинга, развития и управления недвижимостью. Они принадлежат Тойоте и Панасонику полностью либо частично, напрямую или через промежуточные компании. У Тойоты это Toyota Housing Corporation и Misawa Homes, а у Панасоника — Panasonic Homes, Panasonic Construction Engineering и Matsumura-gumi Corporation. Недостающие акции в этих предприятиях будут выкуплены Панасоником и Тойотой соответственно, после чего вся пятёрка будет передана в СП Prime Life. Также был подписан меморандум о взаимопонимании с крупной многопрофильной фирмой Mitsui & Co., которая поможет в создании Prime Life и, возможно, в будущем станет ещё одним его совладельцем.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...