Toyota инвестирует в технологии искусственного интеллекта

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Чтобы автомобиль с автопилотом наподобие недавно показанной системы Highway Teammate мог лучше учитывать обстановку, в идеале он должен постоянно «общаться» с соседями по потоку.

Компания Toyota инвестирует миллиард иен ($8,17 млн) в японскую фирму Preferred Networks (PFN), получив от неё пакет акций (подробности не уточняются). Эта сделка, которая будет завершена 30 декабря, позволит Тойоте присоединиться к работе над передовыми технологиями искусственного интеллекта (AI). Японцы намерены применить их в транспортной сфере. Эта кооперация удачно дополнит другой проект Тойоты: в январе она намерена открыть в США исследовательский институт, который будет заниматься проблемами AI и робототехники.

Фирма Preferred Networks трудится над так называемым распределённым машинным обучением — технологией, позволяющей формировать из отдельных автомобилей нечто вроде коллективного разума, позволяющего им действовать согласованно, как пчёлам в рое или рыбам в косяке.

Многие производители полагают, что внедрение автономных машин должно идти рука об руку с развитием систем связи «автомобиль-автомобиль» и «автомобиль-инфраструктура». Распределённый интеллект — ещё один шаг в этом направлении. Подводные камни в работе подобных систем исследовались не раз. Тут можно вспомнить, к примеру, опыты Volvo c автономным движением караванами. Новые возможности в этой сфере Toyota и PFN продемонстрируют в январе на выставке CES в Лас-Вегасе. Добавим, что у концепции автономных машин есть противники, убеждённые, будто умная электроника настолько избалует водителей, что общий показатель аварийности лишь повысится.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...