Tesla model 3. К слову, Model 3 является одним из семи претендентов на титул «Автомобиль года» в Европе. Победитель будет объявлен второго марта 2020-го.

Электрокар Tesla Model 3 намекнул на более крупную батарею

Леонид Попов, . Фото: Tesla. Иллюстрация: green

К слову, Model 3 является одним из семи претендентов на титул «Автомобиль года» в Европе. Победитель будет объявлен второго марта 2020-го.

Только на днях американцы провели платный программный апдейт седана Tesla Model 3, улучшивший его динамику (версия Long Range Dual Motor теперь набирает 60 миль/ч за 3,9 с вместо 4,4). Но на 2020 год намечены более заметные перемены. Один из владельцев Теслы, покопавшись в её компьютере, нашёл строки кода с перечнем разных конфигураций и обнаружил в нём батарею на 100 кВт•ч.

Если эта «заготовка» в скрытых файлах не случайна, то в новом году Tesla может выкатить такую версию своей «тройки».

Напомним, что сама Tesla на своём сайте не указывает ёмкость батарей у разных моделей, а только паспортный запас хода. Но из различных документов — агентства EPA, в частности, — известно, что седан Model 3 Long Range обладает тяговым аккумулятором с номиналом в 80,5 кВт•ч, из которых, по разным данным, на практике используются 75–78 кВт•ч (число 75 часто фигурирует в описании этой модели).

Ещё одна возможная обновка на следующий год, сообщает издание Autoevolution, — это пакет Ludicrous для версии Model 3 Performance, который улучшил бы время спурта до 60 миль/ч (сейчас это 3,2 с). О возможности добавления подобной опции глава Теслы Илон Маск говорил давно.

Интересно, на что окажется способен такой вариант тесловской «тройки», если обычный Long Range, правда, при очень экономичном стиле вождения (на скорости 32-48 км/ч), проехал как-то 975 км, израсходовав на весь путь 66 кВт•ч энергии. Более крупная сестра Model S с батареей на 100 кВт•ч преодолела в руках энтузиастов и вовсе 1078 км на одной зарядке, потратив 98,4 кВт•ч. Если же говорить о паспортных показателях пробега Model 3 на одной зарядке, то самый дальнобойный вариант на нынешний момент (Long Range AWD) обеспечивает 322 мили (518 км) по стандарту EPA в смешанном цикле, 560 км по WLTP или 620 км по устаревшему стандарту NEDC.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...