Tesla model s,Tesla model x. Компьютерное зрение Теслы обеспечивает 360 градусов обзора в радиусе 250 метров. «Система обеспечивает взгляд на мир, который выходит далеко за пределы человеческого восприятия, ведь водитель не может смотреть во всех направлениях одновременно», — отмечает фирма.

Автопилот фирмы Tesla вышел на новый уровень развития

Константин Болотов, . Иллюстрация: Tesla

Компьютерное зрение Теслы обеспечивает 360 градусов обзора в радиусе 250 метров. «Система обеспечивает взгляд на мир, который выходит далеко за пределы человеческого восприятия, ведь водитель не может смотреть во всех направлениях одновременно», — отмечает фирма.

Компания Tesla Motors объявила, что её новые электромобили, выпущенные после 19 октября, оснащаются всем необходимым оборудованием для полностью автономного движения. На уровне «железа» автопилот достиг оптимального уровня. Речь идёт о бортовом компьютере, чья вычислительная мощность благодаря подключению к нейронной сети выросла в 40 с лишним раз. Также говорится о восьми камерах кругового обзора, обновлённых ультразвуковых датчиках, которые обнаруживают объекты на вдвое большем расстоянии, различая твёрдые и мягкие. Кроме того, фронтальный радар теперь видит сквозь сильный дождь, туман, пыль и впередиидущий автомобиль.

Самостоятельность своих новых машин фирма Илона Маска предлагает оценить в этом видеоролике. «Уровень безопасности существенно выше, чем у человека за рулём», — настаивает компания. Хэтч Model S и кроссовер Model Х с доработанной аппаратурой уже производятся и доступны для заказа. Распроданная на пару лет вперёд Model 3 — на подходе.

Тесловцы предупреждают, что софт не поспевает за «железом», поэтому некоторые возможности автопилота, в том числе автоматическое экстренное торможение и активный круиз-контроль с системой предупреждения столкновений на электромобилях будут деактивированы. Компании потребуется два-три месяца для калибровки, затем, после обновления «по воздуху», будут включены и эти функции, и новые. В конце 2017 года Tesla совершит путешествие в полностью автономном режиме из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, чтобы доказать безопасность своих электрокаров-роботов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...