Tesla model s,Tesla model x. Все ключевые изменения в автопилоте и системе аварийного торможения электромобилей с радаром доступны для обновления «по воздуху», так как модернизация «железа» не потребовалась.

Глава фирмы Tesla рассказал о поумневшем автопилоте

Леонид Попов, . Фото: Tesla, techcrunch.com

Все ключевые изменения в автопилоте и системе аварийного торможения электромобилей с радаром доступны для обновления «по воздуху», так как модернизация «железа» не потребовалась.

В июле нынешнего года стало известно о подготовке новой версии автопилота для легковушек Теслы, вернее — прошивки 8.0, расширяющей возможности электроники, которая контролирует машину. Уход израильской фирмы Mobileye из программы по автономии не помешал производителю добиться желаемых результатов. На минувших выходных глава компании Илон Маск официально представил обновку, сделал ряд интересных пояснений и анонсов. Все перемены направлены на повышение комфорта, функциональности и безопасности.

Маск заявил, что компания не намерена полагаться на лидары, так как они не видят в сильный дождь, снег и туман. А ведь такие опыты фирмой проводились.

Главным достижением босс назвал более сложную обработку сигнала с радара (сам этот прибор появился на Теслах ещё в 2014-м). Новый софт позволяет выстраивать более детальную картину мира. В шесть раз увеличено количество воспринимаемых объектов с большей детализацией каждого. И если раньше радар рассматривался как дополнительный канал информации к камере, то теперь удалось сделать его главенствующим и почти избавиться от ложных срабатываний.

Программисты обучили систему расшифровке не только прямых отражений радиоволн, но и эха — сигналов, поступающих от дорожного полотна и зданий. Теперь Теслы видят положение на дороге как впередиидущего автомобиля, так и машины, едущей перед ним. Это сократило время реакции в случае торможения других транспортных средств или объезда ими препятствий.

Системе автоматического торможения отныне позволено активироваться только лишь по сигналу радара, даже если нет параллельного подтверждения препятствия от камеры (например, в сильный туман). Задача нетривиальная. Каждый из типичных объектов (жестяные банки, валяющиеся на дроге, деревья на обочине, люди, машины) в видимом свете и на радаре выглядит совсем по-разному из-за особенностей отражения радиоволн. Тут часто имело место преуменьшение или преувеличение размеров объекта в радарном диапазоне. Зато теперь значительно уменьшен риск аварии, подобной той, что унесла жизнь водителя Теслы Джошуа Брауна весной (столкновение с грузовиком).

Обновлённый автопилот умеет сам уводить машину с магистрали по полосе съезда при включении водителем поворотника либо по маршруту, заложенному в навигаторе (последняя особенность — в прошивке 8.1, уже доступной в США). Расширены возможности по смене ряда движения в сложных ситуациях. А для Европы снижена вероятность автоматического обгона по правой полосе.

Интересный момент в использовании радара — совместное обучение, завязанное на геолокацию. Представьте: несколько Тесл проходят по одному и тому же участку дороги и рапортуют о большом отражении на радаре. Допустим, это низкий мост или щит-указатель, стоящий в конце подъёма, на котором нос машины задран. А фактически препятствия нет, электрокары минуют объект без проблем. В таком случае программа заносит эту точку в список исключений и передаёт другим Теслам. Теперь они понимают, что в данном месте ложного эха можно не бояться.

Маск отметил, что риск попасть в аварию на автопилоте для опытных пользователей парадоксально выше, чем для новичков. Причина — в привыкании к автоматике. Люди излишне полагаются на электронику, считающуюся фирмой вспомогательной. Ведь это не полный автопилот, включив который можно лечь спать.

Помимо того, теперь при работе адаптивного «круиза» машина быстрее меняет скорость, а время реакции на внешние «раздражители» сокращено в пять раз. При обгоне медленной легковушки, частично занимающей чужую полосу, автопилот раньше мог допустить соприкосновение, а нынче точнее ведёт электрокар, чтобы избежать ДТП. Также Теслы научились определять ширину полосы движения по координатам GPS (сведения о рядности занесены в базу данных, это полезно, когда сама разметка видна плохо).

Американцы рассказали и об улучшении интерфейса автопилота. Так, звуковые предупреждающие сигналы дублируются мигающей белой рамкой на приборке.

Ещё одна забота о безопасности: регулярные напоминания водителю о необходимости держать руки на руле. Аудиосигналы были и прежде, но за их игнорированием ничего не следовало. Теперь три пропущенных тревожных вызова в течение часа означают, что новая активация автопилота станет доступна только после парковки и перезапуска машины. А в ручном режиме Теслы обучены предупреждать водителя о риске схода с дороги, если при приближении к изгибу шоссе система не чувствует усилия на рулевом колесе. При аварийном торможении, выполняемом самим водителем, автоматика делает замедление более интенсивным, если видит препятствие.

По словам Маска, Теслы сейчас — самые безопасные на дорогах машины (подразумевается именно автономный режим). Но босс уточнил, что всё равно называет автопилот бета-версией, дабы пользователи осознавали — стопроцентной гарантии безопасности ещё нет.

Интересна и реакция автоматики на повороты трассы. Во-первых, в режиме автопилота она выбирает скорость на входе, исходя из кривизны траектории, заложенной в базу данных. Во-вторых, комплекс обучен игнорировать отражение сигнала радара от отбойника впереди, зная, что сейчас будет поворот. А вот в ручном режиме машина страхует водителя: если тот не работает рулём, электроника врубает торможение, полагая, что человек «проспал».

Свежий ролик показывает несколько примеров путешествий на Тесле через Европу с использованием фирменных зарядных станций Supercharger.

Эти новшества дополнены примерно двумя сотнями небольших улучшений в программе. Глава фирмы также пояснил, что благодаря стратегии сбора и анализа данных от всего парка Тесл по мере прохождения ими новых тысяч миль на автопилоте сообразительность системы дополнительно улучшится. В будущем программисты добавят автоматическое отклонение руля (чтобы смягчить удар в повороте) даже в ручном режиме движения. Тут машина должна понять, что человек не намерен съезжать с шоссе, а просто ошибся. Аналогично Теслы будут объезжать вставшую посреди дороги легковушку, даже если автопилот выключен.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...