Smart suv. От концепта (на картинке) мы узнали примерные габариты пятидверки: 4290×1910×1698 мм, между осей 2750. Mercedes-Benz взял на себя только дизайн, отдав всю начинку на откуп Geely. Французский завод Смарта в Амбахе продан, так что кросс-хэтч будет производиться исключительно в Китае.

Серийный паркетник бренда Smart запатентован в Европе

Константин Болотов, . Иллюстрации: Smart Automobile, EUIPO

От концепта (на картинке) мы узнали примерные габариты пятидверки: 4290×1910×1698 мм, между осей 2750. Mercedes-Benz взял на себя только дизайн, отдав всю начинку на откуп Geely. Французский завод Смарта в Амбахе продан, так что кросс-хэтч будет производиться исключительно в Китае.

Европейское бюро по интеллектуальной собственности (EUIPO) сертифицировало электрический компакт от совместного предприятия Smart Automobile Co., Ltd., базирующегося в китайском Нинбо. Серийный паркетник заметно отличается от прототипа Smart Concept #1, который был показан в начале сентября на выставке IAA Mobility в Мюнхене. Благодаря EUIPO стало известно, что за внешность модели отвечают пятеро дизайнеров: Хайлинь Цзян, Хуаньфэн Цзинь, Цзюнь Ян, Мохаммед Аминиекта и Цян Фу. Все они — сотрудники пекинского офиса Daimler Greater China Ltd., бывшие или действующие.

Светодиодные фары увеличились. Между ними образовалась панель, которая может быть крышкой мини-багажника для зарядного кабеля, как у ID.2. Оба бампера перекроены: в переднем прорезались противотуманки и «глаз» систем помощи водителю. Боковые зеркала переместились со стоек на двери.

Салон будет не четырёх-, а пятиместным. Сохранились и центральный тачскрин (не факт, что на 12,8 дюйма), и «плавающая» консоль с обдувом задних седоков, и овальные дефлекторы вентиляции. Ниша над рулевой колонкой намекает, что цифровая приборка всё-таки появится.

По неофициальным данным, безымянный кросс-хэтч построен на платформе PMA-2 (Pure electric Modular Architecture), она же Geely SEA-E. Мощность единственного электромотора на задней оси вряд ли превысит «геометрические» 150 кВт (204 л.с., 310 Н•м), а батарея ёмкостью примерно в 60–70 кВт•ч обеспечит запас хода в 450 км (WLTP). Впоследствии возможен двухмоторный вариант с полным приводом. Производством, вероятно, займётся завод Geely в Нинбо, который собирает Zeekr 001. Старт продаж в КНР и Европе намечен на 2022 год.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...