Smart fortwo,Smart forfour. Рестайлинговые coupe и cabrio Smart EQ Fortwo впервые стали отличаться дизайном передка от хэтча Smart EQ Forfour. Трио отпразднует премьеру во Франкфурте 10 сентября. В таком виде оно должно дожить до 2022 года, пока в Китае не выйдет по-настоящему новое поколение.

Семейство электрокаров Smart EQ обновилось на прощание

Константин Болотов, . Фото: Smart

Рестайлинговые coupe и cabrio Smart EQ Fortwo впервые стали отличаться дизайном передка от хэтча Smart EQ Forfour. Трио отпразднует премьеру во Франкфурте 10 сентября. В таком виде оно должно дожить до 2022 года, пока в Китае не выйдет по-настоящему новое поколение.

Единственный электромотор, как и раньше, выдаёт 60 кВт (82 л.с., 160 Н•м). Поскольку для набора сотни требуется 11,6–12,7 с, указывается разгон до 60 км/ч, ведь показатель 4,8–5,2 с выглядит внушительнее. Максимальная скорость — 130 км/ч. Ёмкость батареи не изменилась (17,6 кВт•ч), поэтому запас хода остался прежним — 140–159 км в устаревшем цикле NEDC. В общем, техника лучше ничуть не стала, а ведь лёгкий рестайлинг подаётся как «новое поколение: новаторское, цифровое, городское».

Горден Вагенер, шеф-дизайнер Даймлера, высказался откровенно: «Новый Smart радикально прост. Мы придали узнаваемым образам новые лица, опустив решётку и установив над ней новые фары. В этом наш способ создать спортивную, прогрессивную внешность».

Расширенная решётка съехала вниз и состыковалась со свежим бампером, дополненным воздуховодами по краям. Новые светодиодные фары с тремя активными элементами «вдохновлены» шоу-карами Forease и Forease+. Переработанные фонари с «ромбической геометрией» напоминают огни, стилизованные под британский флаг на электрокаре Mini Cooper SE. Больше с дизайном экстерьера ничего не произошло.

Внутри Smart обращает внимание на «совершенно новую» центральную консоль. Раньше перед рычагом были подстаканники, а по бокам выдвигались ящички для мелочовки. Теперь там просто ниша, прикрываемая рулонной шторкой. «Даже самые большие смартфоны могут быть здесь надёжно уложены», — радуется компания и переводит фокус на новый медиацентр с восьмидюймовым дисплеем: «Впервые Smart просто полагается на бесперебойное взаимодействие с мобильными телефонами клиентов и их вычислительную мощность».

В отличие от двухместных братьев, Forfour получил «перевёрнутую», расширяющуюся книзу решётку с приделанными к ней противотуманками. Подобная была у концепта Vision EQ Fortwo.

С этим обновлением Daimler рассчитывает только на европейских потребителей, так как из Америки Smart уйдёт к концу года. Тогда же будет создано совместное предприятие с Geely, которое возьмёт марку под свой контроль, построит для неё завод в Китае и подготовит следующее поколение моделей. В связи с тем, что Smart с 2020-го переходит на электрокары, его деятельность в России будет приостановлена до лучших времён.

Было — стало

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...