Skoda octavia. Лифтбек и универсал прибавили в длину 19 и 22 мм (до 4689 мм), ширина выросла на 15 мм (до 1829), колёсная база сохранилась (2686 мм). Модели доступны колёсные диски диаметром до 19 дюймов.

Skoda Octavia похвасталась моторами и электроникой

Леонид Попов, Кирилл Бревдо, . Фото Драйва и компании Skoda

Лифтбек и универсал прибавили в длину 19 и 22 мм (до 4689 мм), ширина выросла на 15 мм (до 1829), колёсная база сохранилась (2686 мм). Модели доступны колёсные диски диаметром до 19 дюймов.

В Праге дебютировала Skoda Octavia четвёртого поколения. Нам удалось пощупать новинку на статической презентации. Популярнейшая модель бренда не просто была перерисована заново. Она сделала существенный скачок в плане доступного оснащения и ассортимента силовых агрегатов. Разработчики постарались на славу, сколько бы в концерне Volkswagen ни рассуждали о необходимости сослать Шкоду в бюджетный сегмент. Получился хороший подарок к юбилею: в январе этого года Octavia отпраздновала 60-летие.

Местом для презентации новой Октавии была выбрана Национальная галерея в Праге. Все шесть машин были нарасхват, но Кириллу Бревдо всё же удалось пробиться сквозь толпы коллег, чтобы снять этот ролик.

Премьера происходит в закрытом помещении, поэтому Octavia кажется немного крупнее, чем есть на самом деле. Лифтбек на 18 сантиметров короче и на 3,5 уже Суперба, но по ощущениям разница с флагманом не так уж и велика. Чуть меньше простора на заднем ряду, однако по удобствам отличий нет: трёхзонный климат, подогрев сидений и шторки на окнах могут быть и у лифтбека, и у Combi.

Коэффициент аэродинамического сопротивления у универсала снижен с 0,31 до 0,26, а у лифтбека — с 0,27 до 0,24.

Моторы предложены, во-первых, 1.0 TSI (110 л.с.) и 1.5 TSI (150 л.с.) с умеренной гибридной системой Mild Hybrid. Она включает в себя 48-вольтовый стартер-генератор и литиево-ионную батарею. Такие версии обозначаются как eTEC. В паре с этими ДВС работают семиступенчатый «робот» DSG или шестиступенчатая «механика». Правда, исполнения «на ручке» лишены надбавки Mild Hybrid. Агрегат 2.0 TSI (190 л.с.) в паре с «роботом» комплектуется полным приводом по умолчанию. Причём в «роботах» впервые на Шкодах применена технология shift by wire, при которой селектор связан с трансмиссией проводами и лишь посылает управляющие сигналы.

В новом интерьере поселилось двухспицевое рулевое колесо, которое может быть оснащено подогревом и набором кнопок и колёсиков прокрутки, управляющих 14 функциями.

Компанию этим вариантам составляют дизельные Октавии с двигателем 2.0 TDI Evo (три уровня мощности на 115, 150 и 200 л.с.), с технологией двойного впрыска жидкости AdBlue, обеспечивающей сокращение выбросов оксидов азота на 80% в сравнении с моторами прошлого поколения. Версии 150 и 200 в виде опции могут быть полноприводными. Есть в наборе и мотор 1.5 TSI на метане (130 л.с.), сочетаемый с роботом на семь передач или шестиступенчатой «механикой» на выбор. Такая Octavia оснащена баллонами на 17,7 кг метана, на котором можно пройти 523 км только на природном газе, не задействуя небольшой вспомогательный бензобак (9 л).

Цифровая приборка с экраном на 10,25 дюймов дополнена центральным экраном с диагональю от 8,25 до 10 дюймов. Со старшей мультимедийной системой карту можно вывести сразу и на приборку, и на центральный дисплей, причём в разном масштабе, настраивая эту функцию через сенсорный слайдер под экраном. Он же отвечает за громкость.

Ещё в гамме появился заряжаемый гибрид Octavia iV с мотором 1.4 TSI и электродвигателем. Причём такая Octavia разработана сразу в двух версиях — на 204 л.с. (она и выйдет сразу, вместе с другими модификациями) и на 245 л.с. (она планируется к выпуску позже), как сделано в недавно представленном «восьмом» Гольфе. Эти гибриды комплектуются шестиступенчатым «роботом» DSG.

Батарея Октавии iV ёмкостью 13 кВт•ч обеспечивает модели 55 км пробега без запуска ДВС по циклу WLTP.

Octavia проецирует названия марки на дорогу. В левой двери прячется зонтик, в правой — щётка для снега. Хитрая крышка бачка омывателя в открытом виде становится неким подобием воронки. На лючке бензобака по-прежнему крепится скребок для льда.

Интерьер сильно оживляет тряпичная вставка на лицевой части передней панели. Вопрос лишь в том, насколько она устойчива к загрязнению. Глянца минимум: он есть только в обрамлении экрана мультимедийной системы и вокруг непривычного селектора трансмиссии, который получили автомобили с коробкой DSG. На ощупь рычажок воспринимается дешевле, чем выглядит на фото. То же можно сказать и о нажимных колёсиках на спицах нового руля: они люфтят и выполнены из пластика «под металл».

Так выглядит салон трёхпедальной Октавии. В машинах с DSG теперь нет жёсткой связи селектора с коробкой, поэтому появился нефиксируемый «дизайнерский» переключатель. Удобные эластичные сетки могут быть как в универсале, так и в лифтбеке. Последний получил электропривод пятой двери.

В стандартное оснащение машины вошли полностью светодиодная наружная светотехника, электромеханический стояночный тормоз. В списке опций есть немало новаторских для данной модели или даже для всей марки вещей: цветной проекционный дисплей на лобовом стекле, передние боковые стёкла с акустической изоляцией, трёхзонный климат-контроль Climatronic, цифровой ассистент Laura с голосовым управлением.

Запас пространства для коленей задних пассажиров увеличен до 78 мм. Окружающая подсветка переключается между десятью цветами. Объём багажника у лифтбека вырос на 10 л до 600, а у универсала прибавил 30 (до 640 л).

В передних креслах, в зависимости от комплектации или опций (например, это «дружественные к спине» сиденья Ergo), теперь может быть не только вентиляция, но и электрический массаж. Встроенная карта eSIM позволит Октавии всегда оставаться онлайн, а до пяти портов USB — помогут заряжать гаджеты или связывать их с развлекательной системой. В универсале появился опциональный комплект для сна на втором ряду и выдвижные шторки на задних боковых окнах.

Виртуальный щиток приборов — опция. Но как выглядит Octavia с аналоговыми шкалами, пока неизвестно — на презентации таких машин не было. Управление климат-контролем теперь завязано на тачскрин мультимедийки.

Список электронных систем обогатился «предсказывающим» круиз-контролем. Машина также готова следить за безопасностью выхода пассажиров и окружающим трафиком, помогать избегать столкновений при перестроениях и в поворотах, а число подушек безопасности в зависимости от комплектации может достигать девяти, включая коленную у водителя.

Полностью светодиодные фары, являющиеся стандартом, за доплату могут быть матричными, не ослепляющими встречных водителей. Фонари также светодиодные во всех случаях.

Помощник Traffic Jam Assist готов заменять водителя в ползущей пробке, но сенсоры в руле следят, чтобы человек держал его в руках. Система бесключевого доступа отныне может открывать любую из дверей автомобиля. Таковы основные перемены в модели, которая за всю свою историю нашла 6,5 млн покупателей. В России она ожидается не раньше четвёртого квартала следующего года. Как и сейчас, это будут локализованные хэтчбеки нижегородской сборки и привезённые из Чехии универсалы. С моторами пока ясности нет, однако на российском рынке, скорее всего, Octavia сохранит прежние.

История Роберт Есенов, Анастасия Королькова

Прародителем современной Октавии была одноимённая модель, производимая в Чехословакии с 1959 по 1971 год (тираж — чуть больше 365 тысяч машин). Это был компактный семейный автомобиль длиной 4065 мм (колёсная база — 2400 мм). Он выпускался в модификации двухдверного седана, а также трёхдверного универсала. В зависимости от версии под капотом устанавливались рядные атмосферные «четвёрки» 1.1 (41–50 сил) и 1.2 (46–56). Вплоть до 1996 года имя Octavia чехами не вспоминалось.

Винтажные седаны и универсалы Skoda Octavia развивали максимальную скорость от 110 до 115 км/ч при снаряжённой массе 1270–1365 кг.

Возродили имя в 1996 году. Дизайн тогдашней Октавии — дело рук Дирка ван Брекеля. В основе — платформа Group A4 (PQ34) со стойками McPherson спереди и полузависимой балкой сзади. Помимо лифтбека выпускалась и Октавия в кузове универсал (с 1998 года). Моторная гамма для модели предлагалась обширная — от 60-сильного восьмиклапанника 1.8 до наддувных «четвёрок» с 20 клапанами. Самым мощным значился турбодвигатель 1.8 VRS, выдающий 180 л.с. Были и дизели — объёмом 1,9 л, мощностью до 130 «лошадей».

Примечательно, что с 1999 года Октавия была доступна и с полным приводом (у таких версий сзади была многорычажка). Версии 4х4 сочетались только с механической коробкой передач и четырьмя моторами на выбор — 1.8Т (150 л.с.), 1.9 TDI (90 и 100 л.с.) и 2.0 (115 л.с.).

В 2000 году машина претерпела рестайлинг. На некоторых рынках она продолжала продаваться под названием Skoda Octavia Tour вплоть до 2010 года, несмотря на то что в это время уже было представлено новое поколение. Машина первой генерации обрела любовь покупателей благодаря удачному соотношению размера, практичности и цены. В 1997 году было продано 47 тысяч Октавий, но уже в 1998-м — свыше 100 тысяч. Всего же с 1996 по 2010-й чехи реализовали больше 1,45 млн машин.

Жемчужина семейства — Octavia RS. Оригинальные бамперы и решётка радиатора, большие колёса с более широкими шинами, отшлифованные ездовые манеры — всё это служило прекрасным антуражем для качественно иных скоростных характеристик. Такие Октавии тратили на ускорение до сотни 7,9 с, а их максимальная скорость достигала 235 км/ч.

В марте 2004 года на Женевском автосалоне дебютировала «вторая» Октавия. Автомобиль получил не только обновлённую ходовую часть и дизайн кузова, но и модернизированную линейку моторов. Помимо проверенных временем бензиновых агрегатов (75–120 сил) в гамму включили атмосферные и наддувные «четвёрки» FSI и TSI с непосредственным впрыском топлива (105–200 л.с.). Дизелей было три: 1.6 TDI и 1.9 TDI выдавали по 105 «лошадей», а 2.0 TDI — от 136 до 170. Коробки передач предлагались на любой вкус — ручные, автоматические и преселективные роботизированные (впервые на Октавии).

В основе модели второй генерации лежала новая по тем временам платформа — Group A5 (PQ35). Сзади вместо скручивающейся балки на всех версиях ставили многорычажную подвеску.

В 2007-м появилась вседорожная модификация: полноприводный универсал Octavia Scout с увеличенным дорожным просветом. «Заряженная» версия RS могла уже похвастать мотором с отдачей в 200 л.с. В 2008-м на мотор-шоу в Париже публике явили рестайлинговое семейство Skoda Octavia. Второе поколение модели продержалось на конвейере вплоть до 2012 года. Производством Октавий второй генерации занимались заводы в Чехии, России, Индии и Китае. Общее количество выпущенных машин — примерно 2,3 миллиона.

Обновление было довольно масштабным. Например, переднюю часть Октавии переделали основательно, а в списке опций появился семиступенчатый преселективный «робот». Кроме того, изменения коснулись и салона — новый руль, подретушированный блок аудиосистемы и иные комплектации.

Декабрь 2012 года выдался жарким на события. Воронеж получил статус города-миллионника, а в музее Шкоды в Млада-Болеславе представили Октавию третьего поколения (если считать с 1996 года). Нарисованная Йозефом Кабаном пятидверка раздобрела. Длина прибавила 90 мм (4659), ширина — 45 мм (1814), колёсная база — 108 мм (2686). И без того огромный багажник стал объёмнее на пять литров (итого — 590 л). Бензиновые атмосферные и наддувные моторы выдавали 86-220 л.с., а турбодизели — от 90 до 184 сил. Коробки передач — пяти- и шестиступенчатые механические и роботизированные с шестью или семью диапазонами.

«Третья» Octavia была построена на модульной платформе MQB. Спереди установлены стойки McPherson, сзади — полузависимая балка или многорычажка (с моторами от 150 сил). С переходом на новую платформу снаряжённая масса сократилась примерно на 100 кг.

Рестайлинг случился в 2016-м. Octavia стала четырёхглазой, а вместо биксеноновых фар начали ставить полностью светодиодные. Ретуши подверглась решётка радиатора, бамперы и задняя оптика, а в гамме колёс появились новые варианты. В интерьере — модернизированные мультимедийные системы, улучшенные материалы отделки и недоступные прежде для Октавии опции (подогрев руля, системы автоторможения и мониторинга слепых зон).

После обновления мощность подросла только у версии RS — с 220 до 230 сил. Но уже с февраля 2017-го чехи предложили заводской пакет увеличения отдачи до 245 л.с. и 370 Н•м (+20 ньютон-метров). У лифтбека и универсала время разгона до сотни сократилось на одну десятку — до 6,6 и 6,7 с соответственно.

Для Шкоды модель Octavia — всё. На неё уже давно приходится 40% мировых продаж чешского бренда, а всего с 1996 года было продано свыше пяти миллионов машин (не считая 200 тысяч Октавий RS c 2000 года). Такой результат предопределили адекватный ценник, вместительность и практичность, широкий выбор силовых агрегатов, типов кузова и модификаций.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...