Skoda superb. Бронеавтомобиль Skoda Superb разрабатывался по заказу чешского автопроизводителя. Поэтому его продажами будут заниматься официальные дилеры. На машину распространяется заводская трёхлетняя гарантия.

Дизельный универсал Skoda Superb превратился в броневик

Эмиль Вернер, . Фото: Skoda

Бронеавтомобиль Skoda Superb разрабатывался по заказу чешского автопроизводителя. Поэтому его продажами будут заниматься официальные дилеры. На машину распространяется заводская трёхлетняя гарантия.

Mercedes, Audi, BMW, Jaguar, Range Rover... Мы привыкли, что бронированные автомобили носят логотипы премиум-брендов. И цены на них соответствующие. Например, Mercedes-Maybach S600 Guard стоит от 470 тысяч евро, а Range Rover Sentinel и Audi A8 L Security ― от 400 тысяч. Но бывают четырёхколёсные броневики и под народными марками. Шесть лет назад компании Hyundai, Stoof-International Germany и Армортех-Моторс Групп создали Hyundai Equus Limousine Security. А ещё дальше пошли в Великобритании. Местная фирма превратила в крепость обычный универсал Skoda Superb последнего поколения.

Компания Skoda и сторонняя английская фирма корпели над проектом три года, а постройка готового к продаже универсала занимает четыре недели. По слухам, 190-сильный дизель может разогнать броневик до 193 км/ч против 228 у стандартной версии.

Более того, англичане взяли за основу машину со 190-сильным двухлитровым турбодизелем и шестиступенчатой «механикой». Какая именно компания занималась бронированием Суперба, не сообщается, но известно, что автомобиль защищён от выстрелов из крупнокалиберного огнестрельного оружия и взрывов гранат по британскому стандарту PAS 300. Под привычными внешними панелями прячутся листы из стали горячей формовки и элементы из композитных материалов, а вместо обычных стёкол установлены бронированные, что видно по широкой чёрной окантовке.

Пульт управления звуковым и световым шоу находится у подножия центральной консоли. Также по умолчанию машина оснащается мультимедийной системой с восьмидюймовым дисплеем, GPS и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Инженеры адаптировали пружины, амортизаторы и тормоза под увеличившуюся снаряжённую массу универсала. Пятидверка обзавелась и специальными непрокалываемыми шинами с пластиковыми вставками, сиреной и скрытыми за решёткой радиатора проблесковыми маячками. Пока броневик Skoda Superb будет продаваться только в Великобритании. Цена ― от 118 688 фунтов стерлингов. Это заметно дешевле традиционных бронемашин от премиум-брендов, но дороже базового универсала Superb аж в пять раз. Или лучше купить 450-сильный Porsche 911 GTS за 95 тысяч фунтов и попробовать оторваться от преследователей?

История

Среди владельцев автомобиля значились президент Чехословакии Клемент Готвальд, министр иностранных дел Румынии Анна Паукер и генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая Мао Цзэдун.

Универсал Superb ― первый заводской броневик в новейшей истории Шкоды. Но подобный автомобиль у чешской фирмы был ещё в середине ХХ века ― седан VOS. Название расшифровывается как Vládní Osobní Speciál, что в переводе с чешского означает «правительственный персональный специальный». Бронированная машина длиной 5,7 м и массой свыше четырёх тонн была недоступна обычным людям. VOS оснащался 120-сильной «шестёркой» 5.2 от грузовика Praga, которая разгоняла седан до 80 км/ч. Седан выпускался в Млада-Болеславе с 1949 по 1952 год. В зависимости от исполнения толщина брони составляла 5 или 10 мм.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...