Skoda kodiaq. «Сильный, как медведь» — так рекламируют чехи своего новичка, но технические детали пока замалчивают. А дизайн тут будет перекликаться с концептом VisionS.

Имя кроссовера Skoda Kodiaq официально подтверждено

Леонид Попов, . Фото: Skoda, wikipedia.org

«Сильный, как медведь» — так рекламируют чехи своего новичка, но технические детали пока замалчивают. А дизайн тут будет перекликаться с концептом VisionS.

Предсерийный образец среднеразмерного паркетника Шкоды в легком камуфляже был показан в апреле нынешнего года, во время празднования 25-летия присоединения фирмы к концерну Volkswagen. Тогда на бампере машины зрители увидели надпись A-Plus, поскольку тогда ещё не были улажены формальности в регистрации прав на настоящее имя. И теперь оно объявлено: Kodiaq.

Производитель подтвердил слухи о длине модели (4,7 м) и о семиместном салоне.

Название Kodiaq, как стало известно ещё в 2015-м, отсылает к подвиду бурого медведя, обитающего на американском острове Ка́дьяк у побережья Аляски. Правда, по-английски мишка кадья́к пишется kodiak. Однако аборигены алутиик называют этого медведя taq uka 'aq, при этом буква q в конце слова традиционно используется в названиях животных — уточняет Skoda. Фирма решила отдать дань традициям языка народности алутиик и потому назвала машину Kodiaq, подчеркнув исключительность модели, а заодно дистанцировавшись от давнего пикапа Chevrolet Kodiak.

Кадья́к — один из крупнейших медведей и вообще сухопутных хищников (400−600 кг — обычный вес самца, встречаются особи и тяжелее).

Помимо мощи, чехи хотели подчеркнуть семейную направленность автомобиля. Потому для Шкоды важной оказалась такая характеристика этого подвида: «Они живут мирно и сплочённо, формируют крепкие социальные связи, активно делятся друг с другом навыками и умениями, проводят время в играх. Некоторые медведи кадьяки даже подсказывают соплеменникам лучшие рыбные места для охоты на лосося». Компания сообщила, что презентация паркетника состоится во втором полугодии (видимо, это Париж, октябрь), выход на европейский рынок ожидается в начале 2017-го. Нам известно, что летом того же года кроссовер Kodiaq получат и россияне. По цене он должен быть дешевле нового Тигуана (у нас он выйдет в начале 2017-го) при больших размерах.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...