Гигант Renault нашёл крупного партнёра для каршеринга в Китае

Леонид Попов, . Фото: Renault-Nissan-Mitsubishi, DiDi Chuxing, IntTransportForum

Недавно альянс создал венчурный фонд для финансирования перспективных высокотехнологических проектов. Если наметившийся союз с DiDi обернётся долгой кооперацией, наверняка фонд проспонсирует и его.

Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, продавший в прошлом году в мире больше всех легковушек и лёгкой коммерческой техники, подписал меморандум о взаимопонимании с компанией DiDi Chuxing, ведущим поставщиком услуг «умной» мобильности (райдшеринг, каршеринг, подбор попутчиков и другие) в Поднебесной. Стороны изучат возможности для сотрудничества в области каршеринга электрокаров.

«Потенциальные возможности для бизнеса и технологий, которые мы будем изучать с DiDi, весьма перспективны. Они соответствует усилиям Альянса в области электрификации транспортных средств, автономии, подключения и новых услуг по мобильности», — заявил Оги Редзик, старший вице-президент альянса.

У компании DiDi Chuxing есть исследовательские подразделения в Китае и США, а в сферу интересов входит не только каршеринг, но и автономные машины, и управление транспортными потоками в городах.

И новые формы мобильности, и «зелёные» модели находятся в фокусе внимания альянса в рамках стратегии Alliance 2022. Без развития таких областей в эпоху пика автомобилизации концернам не выжить. А заручиться в упомянутых сферах местным партнёром на столь обширном рынке, как китайский, — полезно вдвойне. Франко-японский автогигант напомнил, что в рамках новой стратегии намерен создать двенадцать чисто электрических моделей и вывести на рынок 40 машин с различными элементами автономного движения.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...