Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi создал венчурный фонд

Леонид Попов, . Фото: Renault

Новый фонд поможет в реализации стратегического плана развития Alliance 2022. (На фото — прототип Symbioz Demo car.)

Мировой автогигант с тройным именем Renault-Nissan-Mitsubishi объявил о формировании венчурного фонда Alliance Ventures. Задача новой структуры — вкладывать средства в перспективные проекты и стартапы, связанные с автомобильной отраслью. Эти разработки, в свою очередь, должны находить применение в машинах альянса. Впечатляет запланированная сумма инвестиций — миллиард долларов в течение следующих пяти лет (в среднем по $200 млн ежегодно).

Среди направлений разработок названы электрокары, подключённые автомобили, технологии автономности разного уровня и передовые сервисы типа роботизированных такси.

Финансирование фонда будет распределено так: Renault — 40%, Nissan — 40% и Mitsubishi — 20%. Главой Alliance Ventures назначен Франсуа Досса, занимавший ранее должность главного исполнительного директора Nissan Brazil, но обладающий также более чем двадцатилетним опытом в инвестиционной деятельности. Фонд построит отделения в Кремниевой долине, Париже, Иокогаме и Пекине. В рамках структуры будет создан комитет, выбирающий направления инвестиций и оценивающий их эффективность.

В 2017 году альянс Renault-Nissan-Mitsubishi продал более десяти миллионов автомобилей, так что сможет поспорить с группой Volkswagen за первое место по данному параметру (не у всех итоги года ещё подведены).

Из запланированных на первый год двухсот миллионов $8,5 млн фонд направит на научно-исследовательские работы внутри самого альянса, а остальное пойдёт внешним партнёрам. Названа и первая компания, в которую вложится Renault-Nissan-Mitsubishi. Это массачусетский стартап Ionic Materials, занятый разработкой твёрдого полимерного электролита для высокоёмких аккумуляторов. В данном случае альянс не просто начнёт финансировать исследования американцев, но и приобретёт пакет акций этой перспективной фирмы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...