Porsche taycan. Блок литий-ионных аккумуляторов, состоящий из 400 ячеек, позволит проезжать до 500 км на одной зарядке. Благодаря 800-вольтовой системе наполнить батарею энергией на 80% (400 км пути) можно будет за 15 минут. А чтобы запас хода вырос на 100 км, понадобится четыре минуты.

Спецы Porsche подтвердили характеристики электрокара Taycan

Эмиль Вернер, . Фото: Porsche

Блок литий-ионных аккумуляторов, состоящий из 400 ячеек, позволит проезжать до 500 км на одной зарядке. Благодаря 800-вольтовой системе наполнить батарею энергией на 80% (400 км пути) можно будет за 15 минут. А чтобы запас хода вырос на 100 км, понадобится четыре минуты.

Компания Porsche связывает своё будущее с электрокарами. До 2022 года немцы инвестируют в разработку подобной техники шесть миллиардов евро. Ведь уже к 2018 году, по статистике специалистов из Цуффенхаузена, в мире зарегистрировано около 3,2 млн электромобилей и подзаряжаемых гибридов, что на 55% больше, чем годом ранее. И если динамика роста сохранится, то к 2025 году этот показатель увеличится до 25 млн электрифицированных машин. К тому моменту под брендом Porsche покупателям будут предлагать несколько машин на батарейках. А начнётся всё с модели Taycan, которая встанет на конвейер и поступит в продажу в 2019 году. Ценник ожидается на уровне хэтчбека Panamera.

По плану Porsche, ежегодно Taycan и его производные (как вседорожный вариант на фото) должны расходиться тиражом 20 тысяч штук. Стартовая цена, по информации в немецкой прессе, составит не менее 100 тысяч евро. Для сравнения, Jaguar i-Pace стоит в Германии 77 850.

А пока Taycan существует только в виде прототипов. Их количество исчисляется трёхзначным числом, но конкретных цифр немцы не называют. Говорят лишь, что собраны предсерийные машины руками сорока специалистов, а 21 закамуфлированный экземпляр отправили на дорожные тесты в западную часть Южной Африки. Там более 60 водителей-испытателей уже наездили 40 000 км. К началу продаж общий тестовый пробег прототипов должен составить миллионы километров. Также создатели Тайкана подтвердили основные характеристики модели. Это будет полноприводный электромобиль с двумя моторами мощностью свыше 600 сил. Ускоряться до сотни он сможет менее чем за 3,5 с, а с места до 200 км/ч ― за 12 с.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...