Курьеры DHL займутся доставкой посылок в сити-кары Smart

Константин Болотов, . Фото: Smart

А будь в руках курьера коробка побольше, да не одна? Владельцам нужно держать грузовой отсек свободным и точно сопоставлять его объём с габаритами товара. Например, у пятидверки Smart Forfour в багажнике лишь 185 л. Вряд ли доставщик станет складывать сиденья, чтобы получить 975 л.

В Штутгарте с сентября стартует пилотный проект smart ready to drop. Его название говорит о том, что хэтчбеки Fortwo и Forfour будут готовы принять в свои багажники товары из интернет-магазинов, доставленные курьерской службой DHL. Всё взаимодействие между покупателем и «почтальоном» (указание местоположения автомобиля, выдача одноразового ключа, контроль выполнения заказа) должно происходить посредством приложения для смартфона, которое разработала компания Smart. У неё уже есть схожий опыт, полученный при развитии каршеринговой сети car2go.

Глава Смарта Аннетт Винклер назвала проект «следующим шагом в повышении качества городской жизни» и пообещала множество других новых услуг, отметив, что безопасность является наивысшим приоритетом. Сервисы развивает недавно созданная Smart Lab, мозговой центр бренда.

Клиенты смогут получать в багажник не только покупки, но и почтовые отправления (Deutsche Post входит в DHL Group). Возможен возврат тем же способом. Если бета-тест будет успешным, а в этом мало кто сомневается, партнёры начнут предоставлять услугу в Кёльне, Бонне и Берлине, а в конечном счёте — в семи немецких городах. Напомним, что первой в мире сервис In-car Delivery запустила в Гётеборге компания Volvo, которая также собирается научить машины заправляться без участия владельца. Наверняка вскоре мы узнаем об аналогичных инициативах других автопроизводителей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...