Peugeot concept,Peugeot instinct. Жиль Видаль, директор Peugeot по дизайну, рассказал, что в концепте авторы постарались «совместить несовместимое». Автомобиль якобы должен всегда служить источником эмоций и дарить радость вождения. Вместе с тем проект заточен под автономный режим.

Концепт Peugeot Instinct встроился в «Интернет вещей»

Леонид Попов, . Фото: Peugeot

Жиль Видаль, директор Peugeot по дизайну, рассказал, что в концепте авторы постарались «совместить несовместимое». Автомобиль якобы должен всегда служить источником эмоций и дарить радость вождения. Вместе с тем проект заточен под автономный режим.

Компания Peugeot представила в Сети концепт Instinct, который появится на публике на следующей неделе в Женеве, но ещё раньше, c 27 февраля по 2 марта, на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Тут нет нагромождения геометрических фигур, как у Фрактала 2015 года, или беззаботной непрактичности, как у концептуального спорткара L500 R HYbrid (2016). Внешняя сдержанность Инстинкта отражает смещение акцентов. Основное внимание в этом проекте уделено содержимому автомобиля. Ведь разработчики представляют его органичной составляющей будущего «Интернета вещей» (IoT).

Технически Instinct является подключаемым к розетке гибридом. Суммарная мощность его силовой установки — 300 л.с.

Авторы шоу-кара называют его главной идеей свободу, хотя по описанию это больше похоже на зависимость человека от вездесущей электроники. Автомобиль, который «понимает вас и предугадывает ваши желания», — на деле устройство, осведомлённое обо всех ваших планах. Платформа Samsung Artik Cloud соединяет легковушку с умным домом, смартфоном или часами, домашним компьютером и собственно Интернетом, социальными сетями, магазинами или коллегами по работе.

Внутри — развитие салона i-Cockpit, адаптированного к автономному движению. Руль прячется в недра передней панели, скрывается даже педаль газа. На первый план выходит центральный дисплей (9,7 дюйма) с датчиком жестов. А в ручном режиме главное внимание — голографической приборке.

Автомобиль сверяется с прогнозом погоды и дорожного трафика и решает, если, к примеру, на встречу стоит выехать на пятнадцать минут раньше намеченного. Тут же меняется отметка в вашем календаре. Машина начнёт воспроизводить музыку, которая играла у вас дома, а запуск мотора одновременно запрёт входную дверь коттеджа. Если умные часы сообщат легковушке, что вы устали после утренней тренировки, то машина подберёт расслабляющий стиль вождения. А если нахальная автоматика сочтёт, что вчера вы мало двигались, то может высадить вас за километр от офиса — мол, пройтись не помешает для здоровья. Утопия или антиутопия?

Французы определяют новый концепт как shooting brake, хотя классический кузов такого типа — трёхдверный, а в шоу-каре створок пять.

Расслабиться тут, правда, легко. Даже уснуть. Ведь концепт Instinct предполагает пару автономных режимов движения — Autonomous Sharp и Autonomous Soft, с более жёстким или более «нежным» стилем. Также два режима можно выбрать при ручном управлении (Drive Boost или Drive Relax). В соответствии с ними меняются настройки кресел, освещение и звук. Интересно также, что джойстик системы i-Device — это не только средство управления развлекательно-информационным комплексом. Им же водитель может подать кратковременную команду в автономном режиме, например, сменить полосу.

Светодиодные росчерки привлекают внимание едва не большее, чем поверхности кузова. За передними наклонными полосами, кстати, скрыты выдвижные сплиттеры. Есть и выдвижной спойлер на задней двери.

Ещё одно ключевое слово в проекте — непрерывность. Бесшовное соединение дома и работы, отдыха и досуга якобы сделает автомобиль «продолжением нас самих».

Водитель и пассажиры могут воспользоваться голосовым помощником Chatbot, готовым предоставить доступ к широкому спектру услуг: от заказа продуктов в магазине до выбора фильма. На подключении к Сети и онлайн-сервисах акцент делает не только Peugeot. Похоже, это становится тенденцией, будто в автомобильном мире развивать и совершенствовать уже нечего. Кстати, PSA Group является участником инициативы Towards 5G (вместе с Ericsson, Orange и Qualcomm) по развитию технологии связи нового поколения применительно к автомобилям.

Передача данных с высокой скоростью и сокращение задержки сигнала в два-три раза (в сравнении с сетью LTE), по мнению автостроителей, не только поможет машинам погрузиться во всё тот же «Интернет вещей», но и обеспечит их надёжную связь с дорожной инфраструктурой и другим транспортом.

Будет ли такая всеобъемлющая забота воспринята как действительно удачное совмещение несовместимого? Не берёмся предсказать. Жаль только, что управлению Инстинктом в ручном режиме французы посвятили в релизе от силы пару строк. А ведь Peugeot всегда славились недурной управляемостью.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...