Bmw i8. Гибридное купе BMW i8, как мы знаем, обновится в 2017 году. Увеличатся мощность, скорость, ёмкость батареи, запас хода. Вроде бы появится «горячая» модификация i8S. А чтобы машине «вправить мозги», будет нелишней помощь спецов IBM. Смотрите видеоролик.

Компания IBM поделится интеллектом с машинами BMW

Константин Болотов, . Фото: IBM

Гибридное купе BMW i8, как мы знаем, обновится в 2017 году. Увеличатся мощность, скорость, ёмкость батареи, запас хода. Вроде бы появится «горячая» модификация i8S. А чтобы машине «вправить мозги», будет нелишней помощь спецов IBM. Смотрите видеоролик.

Недавно баварцы объявили об открытии единого центра по исследованиям в сфере автономного движения в Мюнхене. Почти одновременно компания IBM сообщила, что инвестирует $200 млн в создание штаб-квартиры подразделения Watson IoT, и тоже в Мюнхене. Совпадение? Да. Сегодня IBM и BMW рассказали о сотрудничестве на ниве когнитивных вычислений, искусственного интеллекта и «интернета вещей». Команда бээмвэшников начинает работу в офисе фирмы IBM бок о бок с её сотрудниками. В качестве прототипов для исследований выступают четыре гибрида BMW i8.

Передача символического ключа. Слева стоят Александер Краубиц и Маркус Раиш из BMW, рядом с ними — Хэрриет Грин и Никлаус Васер, топ-менеджеры IBM. Интересно, получили ли такой ключ представители GM, которые тоже договорились с IBM о сотрудничестве. А Local Motors получила?

Сверхзадача — позволить автомобилям и водителям по-новому вести диалог друг с другом. Машина должна запоминать привычки, пристрастия, вкусы своего владельца (а также его постоянных пассажиров), беспрерывно подстраиваться под него, брать на себя контроль за всей обстановкой во время движения (включая погоду), давать уместные рекомендации. То есть она будет способна самостоятельно обучаться, настраиваться, устранять неисправности, интегрироваться в «интернет вещей». Решения IBM Watson IoT уже используют больше 6000 заказчиков. В этом году их количество выросло почти в два раза. Стало быть, к GM и BMW вскоре присоединятся другие крупные игроки автопрома.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...