Opel grandland x. Расход новой версии в комбинированном европейском цикле равен 4,81−4,9 л/100 км. Разгон с нуля до сотни занимает 9,1 с. Максималка — 214 км/ч. Масса буксируемого прицепа — две тонны.

Паркетник Opel Grandland X обзавёлся двухлитровым дизелем

Леонид Попов, . Фото: Opel

Расход новой версии в комбинированном европейском цикле равен 4,81−4,9 л/100 км. Разгон с нуля до сотни занимает 9,1 с. Максималка — 214 км/ч. Масса буксируемого прицепа — две тонны.

В момент выхода на рынок кроссоверу Opel Grandland X полагалось всего два двигателя на выбор: трёхцилиндровый бензиновый турбомотор 1.2 (130 л.с., 230 Н•м) и турбодизель 1.6 (120 л.с., 300 Н•м). Теперь же немцы добавили в ассортимент двухлитровый дизельный агрегат с селективным нейтрализатором SCR. Новичок выдаёт 177 сил и 400 ньютон-метров (они доступны с 2000 об/мин). Привод, как и раньше, — передний. Но в пару к этому мотору назначен новый «автомат» на восемь передач (у двух других двигателей он шестидиапазонный). И это второй Opel с восьмиступенчатым «автоматом» после новой Инсигнии.

Минимальная цена двухлитрового Грандлэнда в Германии составляет 37 320 евро (2,6 млн рублей по нынешнему курсу). Но комплектация тут будет по умолчанию не начальная, а сразу четвёртая из шести.

Напомним, что модель Grandland X тесно связана с кроссовером Peugeot 3008 и использует двигатели группы PSA, в состав которой фирма Opel вошла весной. В настоящий момент в ряде Опелей ещё применяются моторы разработки самого Опеля (читай — концерна GM), однако к 2024 году все модели марки постепенно перейдут на платформы и силовые агрегаты PSA. Что до Грандлэнда, то на нынешней двухлитровой версии расширение списка его моторов не закончится. Минувшей осенью генеральный директор Опеля Михаэль Лошеллер пообещал, что Grandland X станет первым подключаемым к розетке гибридом марки. Про Амперу, являвшуюся клоном джиэмовского Вольта, немцы предпочитают не вспоминать, но во всяком случае это будет первый заряжаемый от сети гибридный паркетник Опеля.

В состав Ultimate входят аудиосистема Denon Premium с восемью динамиками и сабвуфером, кожаная отделка, подогрев на втором ряду, алюминиевые накладки на педали, мультимедийная система с экраном на восемь дюймов, навигацией, Android Auto, Apple CarPlay, сервисами OnStar, беспроводной зарядкой.

Независимо от нового мотора к ранее предлагавшимся пяти уровням комплектации модели Grandland X компания добавила шестой, самый насыщенный, под названием Ultimate (от 34 240 евро). В такую комплектацию входят 19-дюймовые двухцветные колёсные диски с пятью двойными спицами (на других уровнях — 17−18 дюймов) и серебристые рейлинги, а зеркала и крыша окрашены в глянцево-чёрный колер diamond black. Ещё сюда включены все элементы от предыдущих вариантов, в частности, двухзонный климат-контроль, система кругового обзора, автопарковщик, бесконтактное открывание пятой двери, адаптивные светодиодные фары.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...