Nissan ariya,Nissan concept. Американские пользователи шутят, что Ariya — внебрачная дочь моделей Leaf и Rogue. А если серьёзно, то радует высокая степень готовности электрокара к серии. Во внешности никаких концептуальных заморочек не видно. Кажется, японцы получат Арию уже в 2020 году.

Электрокар Nissan Ariya рассекречен раньше срока

Константин Болотов, . Фото: Creative Trend

Американские пользователи шутят, что Ariya — внебрачная дочь моделей Leaf и Rogue. А если серьёзно, то радует высокая степень готовности электрокара к серии. Во внешности никаких концептуальных заморочек не видно. Кажется, японцы получат Арию уже в 2020 году.

Японский бумажный журнал CarTop в свежем номере, посвящённом новинкам Токийского мотор-шоу (завтра откроется для прессы), в офлайне рассекретил концепт Nissan Ariya — тот самый электрокроссовер, который во второй половине 2021 года выйдет на рынок США. Пятиместная машина размером с X-Trail, похоже, станет первенцем платформы CMF-EV и предъявит запас хода в 300 миль (483 км) по строгому циклу EPA. Разгон до сотни будто бы укладывается в пять секунд.

Сетчатую решётку со светящимися «бумерангами» можно назвать V-Motion только с натяжкой. Чёрного глянца хоть отбавляй: им покрыты поперечина на линии светодиодных фар, детали бамперов, колёсные арки, пороги, передние и задние стойки.

Говорят, батарейный блок в днище снабжён не воздушным, а жидкостным охлаждением. Зарядный порт отвечает стандарту CCS вместо CHAdeMO. На корме соединяются фонари, в салоне доминирует двухэкранный интерфейс. Простора «как в Murano» не наблюдается.

Если батарея взята у Лифа, её ёмкость составляет 62 кВт•ч. Электромотор у хэтчбека Leaf e+ выдаёт 217 л.с., 340 Н•м — вполне достаточно для паркетника. Может статься, что Ariya — это предсерийное воплощение другого концепта, IMx Kuro, то есть следующее (четвёртое) поколение Икстрейла. Впрочем, ничто не мешает японцем сделать Арию самостоятельной моделью. В наличии у неё автопилота ProPilot и комплекса безопасности Safety Shield 360 можно не сомневаться.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...