Марка Nissan анонсировала электрокроссовер для рынка США

Константин Болотов, . Фото: Nissan

Похоже, речь идёт о шоу-каре Nissan IMx, точнее, о его более поздней версии Kuro. Но есть сомнения, поскольку концепт получил зелёный свет в Европе и Японии, а у Америки другие запросы. Тем не менее «икс» в акрониме IMx намекает на X-Trail — здесь всё сходится.

Второй (после хэтчбека Leaf) чисто электрической моделью Ниссана на рынке США станет пятиместный паркетник с запасом хода в 300 миль (483 км). Ресурс Automotive News сообщает, что Nissan уже показал машину американским дилерам. Она базируется на новой платформе и повторяет пропорциями кроссовер Rogue (он же X-Trail), хотя внутри просторно как в Murano. Причём разгон до 60 миль в час (96,5 км/ч) у новобранца занимает меньше пяти секунд. Старт продаж ожидается во второй половине 2021 года.

Если не IMx, то кто? Nissan Xmotion — подзабытый концепт, представленный, что немаловажно, в Детройте-2018. Кроссовер среднеразмерный, как Rogue/X-Trail. Однако в нём три ряда сидений.

Прототип IMx оснащён двумя электромоторами на осях суммарной мощностью 320 кВт (435 л.с., 700 Н•м) и обещает запас хода в 600 км. Его «коллега» Xmotion дебютировал без технических характеристик. Платформа будет новой, если её в рамках альянса предоставит Renault или сторонний партнёр. Но куда вероятнее, что Nissan модернизирует «тележку» Лифа. Посмотрим, что он презентует на Токийском мотор-шоу, которое откроется 24 октября.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...