Марка Nissan отзовёт в Японии больше миллиона машин

Константин Болотов, . Фото: Nissan, AFP

Компактвэн Nissan Note в январе был признан самым продаваемым автомобилем в Стране восходящего солнца. За три месяца удалось реализовать больше 42 000 штук, причём 70% спроса пришлось на гибридную версию e-Power.

Министерство транспорта Японии обнаружило, что на пяти из шести заводов Ниссана проверку безопасности автомобилей проводили несертифицированные специалисты. Как сообщает агентство Reuters, в связи с этим нарушением компания Nissan обязана отозвать все машины, проданные на внутреннем рынке за последние три года: 1 146 671 экземпляр, около 560 тысяч — легковушки. Они должны пройти дополнительную экспертизу у официальных инспекторов.

«Мы приносим нашим клиентам самые искренние извинения за беспокойство и неудобства, — покаялся генеральный директор Хирото Саикава. — Nissan тщательно расследует, почему это произошло, и уже принимает меры для предотвращения подобных инцидентов. Мы приложим все усилия, чтобы восстановить ваше доверие».

У себя дома Nissan продаёт 10% от общего объёма. По данным BBC, отзыв обойдётся в 25 млрд иен ($222 млн). На этом фоне акции второго по величине автопроизводителя Японии упали на 5%. Компания подчёркивает: «Наши клиенты могут продолжать использовать свои автомобили, как обычно, без проблем, однако будет проведена повторная проверка в соответствии с законом. Мы уведомим потребителей, как только будут завершены все приготовления к инспекции». Заметим, предыдущий крупный скандал в Японии случился по вине Mitsubishi и завершился для «трёх брильянтов» интеграцией в альянс Renault-Nissan.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...