Nissan murano. В нынешнем году на краш-тестах Latin NCAP побывали восемь машин. Лучше всех выступил пикап Ford Ranger: за безопасность взрослых он получил «тройку», за защиту детей — «четвёрку». Murano на втором месте, а аутсайдер рейтинга, хэтчбек Chevrolet Spark, не заслужил ни одной «звезды».

Паркетник Nissan Murano провалил экзамен Latin NCAP

Константин Болотов, . Фото: Latin NCAP

В нынешнем году на краш-тестах Latin NCAP побывали восемь машин. Лучше всех выступил пикап Ford Ranger: за безопасность взрослых он получил «тройку», за защиту детей — «четвёрку». Murano на втором месте, а аутсайдер рейтинга, хэтчбек Chevrolet Spark, не заслужил ни одной «звезды».

Организация Latin NCAP — это аналог ассоциации Euro NCAP, который испытывает автомобили, предназначенные для стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Методика аналогична европейской, но итоговый рейтинг строится немного иначе: «звёзды» за безопасность взрослых и детей даются отдельно. «Мы закрыли этот год с удивительным результатом, — заявила Мария Фернанда Родригес, президент Latin NCAP. — Модель, разработанная с применением новейших технологий и имеющая семь подушек безопасности, не смола заработать пять звёзд». Да, собранный в США кроссовер Nissan Murano получил «двойку» за защиту взрослых (22 балла из 34) и «четвёрку» за малышей (35 из 49).

Хуже всего Murano показал себя при фронтальном ударе о деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч. Деформация кузова была столь серьёзной, что грудь и ноги «водителя» оказались в «оранжевой» и «красной» зонах. Боковые удары кроссовер перенёс достойно.

Страховой институт безопасности на дорогах США (IIHS) протестировал Murano в 2015 году и поставил ему сплошь наивысшие оценки, присвоив рейтинг Top Safery Pick+.

Специалисты Latin NCAP публично обратились к компании Nissan с предложением улучшить Murano и другие её модели для «решения структурной проблемы», чтобы «повысить уровень защиты потребителей в Латинской Америке и Карибском бассейне». О реакции японцев пока ничего не сообщается.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...