Morgan ev3. Дебют EV3 совпал с важным объявлением: консорциум во главе с фирмой Morgan получит государственное финансирование (6 млн фунтов) для разработки передовых силовых установок с целью улучшения топливной экономичности и снижения выбросов CO2.

Электрокар Morgan EV3 пойдёт в серию к концу года

Константин Болотов, . Фото: Morgan

Дебют EV3 совпал с важным объявлением: консорциум во главе с фирмой Morgan получит государственное финансирование (6 млн фунтов) для разработки передовых силовых установок с целью улучшения топливной экономичности и снижения выбросов CO2.

В Женеве состоялась премьера предсерийного трицикла Morgan EV3 — первого электромобиля британской марки, который встанет на конвейер в четвёртом квартале нынешнего года. Моторчик мощностью 46 кВт (62,5 л.с.) с жидкостным охлаждением приводит заднее колесо. Машина массой около 500 кг набирает сотню менее чем за 9,0 с, разгоняется до 145 км/ч и пробегает без подзарядки 240 км. Спасибо литиевой батарее ёмкостью 20 кВт•ч.

Дизайнеры вдохновлялись обликом гоночных автомобилей 1930-х и классических мотоциклов 1950-х. Чтобы электрокар отличался от версии с ДВС, ему добавили фару.

Прототип EV3 построен на стальном трубчатом каркасе. В конструкции кузова использованы дерево (ясень), алюминий и, впервые на Морганах, — углепластиковые панели. Они позволили сбросить 25 кг. Компания сообщила, что по цене электрокар будет сопоставим с бензиновым собратом Morgan 3 Wheeler (83 л.с., 140 Н•м), который в США стоит $44 688 (3,3 млн рублей). Есть ещё одна новость: в этом году исполняется 80 лет с того момента, как моргановцы начали выпускать четырёхколёсные машины. К юбилею снят короткометражный фильм и подготовлено специальное издание — Morgan 4/4 80th Anniversary Edition.

Внешне праздничная версия отличается деталями из латуни и памятными значками. Кожаный салон отделан роскошнее, передняя панель выполнена из древесины грецкого ореха.

Технически это обычный Morgan 4/4 с фордовской «четвёркой» 1.6 (111 л.с., 131 Н•м), пятиступенчатой «механикой» от Мазды, разгоном до сотни за 8,0 с и максимальной скоростью 185 км/ч. Тираж ограничен 80 экземплярами, машины будут предлагаться и с левым рулём. Цена — 33 330 фунтов (43 158 евро).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...