Автомобили марки Morgan станут гибридными через три года

Леонид Попов, . Фото: Morgan

У вас марка Morgan ассоциируется с чем-то консервативным и аристократическим? Нам кажется, что у большинства людей тоже. Как с этим имиджем уживутся гибриды — посмотрим.

Фирма Morgan Motor Company объявила о запуске проекта по созданию гибридной системы, которая появится на серийных моделях этой марки к 2019 году. К концу десятилетия такие модификации будут доступны для всех моделей бренда, уверяют британцы. Помогать в разработке стоимостью шесть миллионов фунтов стерлингов (714 млн рублей) будут компании Delta Motorsport и Potenza Technology.

В компании Morgan полагают, что добавление в ассортимент гибридов — шаг важный не только с точки зрения заботы об экологии, но и банально с позиции бизнеса: это якобы повысит спрос, а значит, и загруженность производства, и доходы.

Эксперименты с «зелёными» технологиями для Моргана не в диковинку. Так, в 2008 году на основе модели Aero 8 компания построила концепт LIFEcar (фото вверху) с топливными элементами. В проекте принимали участие компании QinetiQ и Riversimple, учёные из университетов Крэнфилда и Оксфорда. В ходе эволюции «лайфкар» трансформировался в гибрид, который англичане хотели поставить на поток, но так и не сделали этого.

В 2012-м появился опытный электрический Morgan Plus E, а в конце года нынешнего в продажу должен быть запущен трицикл EV3 на батареях.

Теперь у истории с гибридами может быть более удачный финал. Финансирование нового проекта взял на себя британский Центр передовых систем привода (Advanced Propulsion Centre, APC). При этом данная разработка — часть более обширной кампании APC в сфере перспективных силовых установок и батарей, с объёмом финансирования в 74 миллиона фунтов, из которых 31 млн выделило британское правительство. Помимо Моргана, эти средства будут направлены компаниям London Taxi Company, AGM Batteries, Jaguar Land Rover, Parker Hannifin и их промышленным партнёрам. Соответственно, будут запущены пять самостоятельных проектов, призванных сократить выбросы в атмосферу.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...