Новым шеф-дизайнером MINI станет великий Фрэнк Стефенсон

Константин Болотов, . Фото: McLaren, MINI

Сейчас Фрэнку 58 лет. Карьеру он начал в Форде, потом перешёл в BMW Group и сотворил «первый» Mini, ставший сенсацией. Затем были работы для Ferrari, Maserati, Фиата, Лянчи, Alfa Romeo... В 2008 году Стефенсон «приземлился» в компании McLaren, где трудился до сих пор.

После того как главный дизайнер MINI Андерс Варминг летом прошлого года покинул свой пост и устроился в компанию Borgward, менеджеры BMW Group принялись искать ему замену. Это оказалось крайне не простой задачей, но теперь она решена. Немецкое издание Auto Motor und Sport, которое обычно выступает с точными прогнозами по таким поводам, со ссылкой на источники в деловых кругах сообщило, что новым шефом станет Фрэнк Стефенсон — человек-легенда и автор облика «первого» Mini образца 2000 года.

Слева — тот самый Mini (R50/53). Справа — купе McLaren 720S, вероятно, последняя работа Стефенсона в Макларене. Как «в голове» Фрэнка могут умещаться столь разные машины, можно было бы считать загадкой, ведь Fiat 500 — тоже его рук дело. А ответ простой — гений.

Почему дизайнер может покинуть McLaren ради MINI, он дал понять в интервью двухлетней давности. Мол, у меня никогда не было детей, и я бы хотел, чтобы моя мать считала хэтчбек Mini похожим на её внука. Очевидно, для Стефенсона этот шаг — возвращение к своему ребёнку, чьё поведение в последнее время он не одобряет. Говоря о предыдущем Кантримене, Фрэнк не стеснялся в выражениях: «Чёрт возьми, мне совсем не нравится вся новая тенденция. Я думаю, они просто дико злоупотребляют брендом и ушли от своих корней». Интересно! Мы, конечно, будем следить за развитием всей этой истории.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...