Бывший шеф-дизайнер MINI перешёл в компанию Borgward

Леонид Попов, . Фото: Borgward, MINI, BMW, bmwblog.com

На дизайнера Варминг учился с 1992 по 1996 год в колледже дизайна Пасадены (Калифорния). В основном работал в BMW c перерывом на Volkswagen Group в 2003−2005 гг.

В июле нынешнего года стало известно, что глава по дизайну марки MINI 43-летний датчанин Андерс Варминг ушёл из группы BMW по собственному желанию, чтобы начать новый этап карьеры в какой-либо молодой фирме. Ходили слухи, что Варминга сманила к себе китайская компания Qoros Auto, но они не подтвердились. Выяснилось, что с 1 января 2017 года Андерс станет членом совета правления фирмы Borgward Group AG, отвечающим за дизайн.

Более 16 лет Варминг трудился на благо BMW Group, последние шесть — в MINI. Среди его работ — экстерьер BMW Z4 первого поколения и нынешних серийных моделей MINI и, конечно, концепты британского бренда.

Напомним, Borgward — это немецкая компания со штаб-квартирой в Штутгарте, с весьма богатой и давней историей, но теперь с китайским финансированием и производственной площадкой в Поднебесной. Первая серийная модель после возрождения фирмы — среднеразмерный гибридный паркетник BX7. Его длина — 4713 мм, база — 2760 мм, мощность ДВС и электромотора — 143 и 115 л.с., есть полный привод и салон на шесть либо семь мест. Этот автомобиль должен поступить в продажу в Китае до конца нынешнего года, а в 2017-м попасть и в Европу.

Кроссовер Borgward BX7 публика не раз упрекала в сходстве с паркетниками Audi и отчасти с BMW, хотя это не помешало модели завоевать в нынешнем году премии Red Dot и Plus X. Надо полагать, с приходом Варминга продукция Боргварда приобретёт больше индивидуальности.

По данным издания Autocar, у Боргварда есть планы по выводу своих автомобилей на развивающиеся рынки, в частности, в Россию, Индию и Южную Америку. Далее фирма намерена создавать по три новые модели в год и к 2025-му достичь объёмов продаж в 1,6 млн машин ежегодно. Запоминающийся и гармоничный облик следующих новинок способствовал бы реализации этих планов. Тут Вармингу все карты в руки. Кстати, имя его преемника в MINI до сих пор не названо.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...