Mercedes sprinter. Список номеров VIN машин, попавших под отзыв, можно найти на странице Росстандарта во вкладке «Документы».

Mercedes-Benz Sprinter вызван на сервис из-за ошибки в документах

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz

Список номеров VIN машин, попавших под отзыв, можно найти на странице Росстандарта во вкладке «Документы».

В России отозвано 19 экземпляров вэна Mercedes-Benz Sprinter (тип 907), проданных с февраля по ноябрь 2019 года. Причина весьма необычная: производитель некоторое время назад поменял номинал одного из предохранителей (электрооборудование пневмоподвески) с 60 А на 40 А. Но эта перемена не была отражена в инструкции для пользователя и документации для СТО.

Как следствие, при ремонте люди могут установить неправильный предохранитель (60 вместо 40), тем самым повышая риск оплавления ряда проводов при неисправностях и повышенных токах. На машинах проверят номинал предохранителя (если нужно, его заменят), приведут документацию в соответствие, а на некоторых экземплярах поменяют блок управления пневмоподвеской, чтобы упредить возможный выход его из строя.

Не менее курьёзная причина у отзыва, проходящего сейчас в Европе. У электрокаров eSprinter, выпущенных с ноября 2019-го по август 2020 года, отсутствует инструкция по зарядке. Производитель опасается, что это может привести к ошибкам пользователей с риском возгорания, а потому отзывает 602 машины, дабы восполнить недостачу.

В прошлом причинами отзывов Спринтера 907 становились гаснущие фонари и проводка под креслами, а также дефектные тормозные шланги. Но интереснее отзыв, случившийся прошлым сентябрём. Тогда виновата тоже оказалась инструкция с неверным описанием режима парковки в «автомате». Вообще, это не первый случай, когда «неисправность» обнаруживается не в машине, а в документации. Вспомним ошибки в описании установки буксировочного комплекта для Мерседеса X (неверное значение момента затяжки болтов). И в руководстве пользователя того же пикапа были некорректно описаны работа ESP и допустимые нагрузки на крышу.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...