Mercedes sprinter. Автомобиль в новости — Sprinter Classic (на фото). Это несколько доработанный вэн первого поколения, выпускаемый с 2013-го на ГАЗе. В России он продаётся параллельно с моделью Sprinter актуального, третьего поколения.

Вэны Mercedes Sprinter пройдут проверку электропроводки

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz

Автомобиль в новости — Sprinter Classic (на фото). Это несколько доработанный вэн первого поколения, выпускаемый с 2013-го на ГАЗе. В России он продаётся параллельно с моделью Sprinter актуального, третьего поколения.

Внушительное число в 4635 экземпляров вэна Mercedes-Benz Sprinter Classic (тип 909), проданных в России с августа 2017-го по май 2018 года, отозваны на проверку из-за некорректно проложенного жгута проводов в моторном отсеке. Он трётся о соседний кронштейн и рискует перетереться. Среди возможных последствий: отказы в электрооборудовании, остановка двигателя и возникновение искр, способных вызвать пожар. Список номеров VIN машин, попадающих под отзыв, опубликован Росстандартом. Жгут проверят и при необходимости отремонтируют.

Спринтеры разных поколений нечасто встречаются в отзывах. И всё же прошлое поколение (индекс 906) приглашалось на сервис в начале 2019-го из-за неоткрывающихся дверей, а в 2017 году — из-за гаснущей приборки. А Classic отметился в 2018-м деформацией шатунных болтов.

По понятным причинам точно такого отзыва в зарубежных базах данных нет. Ведь речь идёт о машинах, выпускаемых для нашего рынка в Нижнем Новгороде (кстати, в январе 2019-го сборка Спринтеров там была приостановлена из-за нехватки комплектующих). Однако похожие проблемы отмечались и у других Спринтеров. Например, в Европе в конце прошлого года отзывались вэны, собранные с декабря 2017-го по август 2018-го. У них неправильно установленный жгут проводов мог застрять между выключателем стоп-сигнала и тормозным рычагом. А это могло приводить к неправильной работе выключателя и непрерывному зажиганию стоп-сигнала с одновременным включением индикации неисправности вспомогательных систем. Кроме того, возникал риск отката стоящей машины.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...