Mercedes glb,Mercedes concept. Концептуальная тут только внедорожная атрибутика: светодиодные прожекторы и рейлинги на крыше, зубастые шины BFGoodrich All Terrain и 17-дюймовые диски двухцветного дизайна.

Серийный паркетник Mercedes GLB прикинулся концептом

Константин Болотов, . Фото: Mercedes-Benz

Концептуальная тут только внедорожная атрибутика: светодиодные прожекторы и рейлинги на крыше, зубастые шины BFGoodrich All Terrain и 17-дюймовые диски двухцветного дизайна.

Среднеразмерный кроссовер Mercedes GLB представлен в Шанхае как шоу-кар, однако серийный вариант не заставит себя долго ждать: премьера пройдёт на сентябрьской выставке во Франкфурте. Сюрпризом стало, что GLB — семиместный. Второй ряд сидений сдвигается продольно в диапазоне 140 мм (на 90 вперёд и 50 назад). Его спинки с восьмиступенчатой регулировкой наклона складываются в пропорции 40:20:40. Для облегчения доступа к третьему ряду есть функция «лёгкий вход».

Вот где GLB действительно концепт, так это в каштановом интерьере, украшенном кожей (наппа и нубук), панелями из ореха с рисунком в виде сот, вставками из алюминия и оранжевой ткани. Архитектура салона взята у B-класса вместе с интерфейсом MBUX.

Concept GLB дебютировал с двигателем семейства M 260 — турбочетвёркой 2.0 (224 л.с., 350 Н•м) в паре с восьмиступенчатым «роботом» 8G-DCT при двух сцеплениях. «Постоянно действующая» система полного привода 4Matic в режимах Eco и Comfort подаёт 80% тяги на переднюю ось, в «Спорте» соотношение изменяется на 70:30, в «офроуде» крутящий момент делится многодисковой муфтой пополам.

Длина, ширина, высота — 4634×1890×1900 мм, колёсная база — 2829. Младший брат Mercedes GLA короче на 217 мм, его база меньше на 130. Старший GLC длиннее лишь на 22 мм, расстояние между осями больше на 44.

В описании концепта компания Mercedes делает упор на вместительность и надёжность: «GLB чувствует себя как дома на грубых фермерских дорогах», «на втором и третьем рядах сидений можно установить четыре детских кресла». Продажи в Европе, по идее, стартуют в конце нынешнего года. Видимо, тогда же кроссовер доберётся до России. Цену можно прикинуть прямо сейчас: GLA стоит от 2,3 млн рублей, GLC — от 3,53 млн. Получается, GLB «начнётся» примерно с трёх миллионов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...