Саудовцы помогут Мазде снизить выбросы парниковых газов

Леонид Попов, . Фото: Mazda, Saudi Aramco

Важной частью плана является развитие моторов Skyactiv-X, совмещающих преимущества бензиновых и дизельных ДВС. Первый такой агрегат должен быть запущен в серию в 2019 году.

Нефтехимический мировой гигант Saudi Aramco, корпорация Mazda Motor и японский национальный институт передовых науки и технологий (AIST) объявили о старте совместного проекта, призванного сделать двигатели внутреннего сгорания более эффективными, а их выхлоп — с меньшим количеством углекислого газа. При этом партнёры намерены сократить выбросы по всей цепочке: от нефтяной скважины до колёс.

Проект реализуется в рамках маздовской стратегии Sustainable Zoom-Zoom 2030, предусматривающей снижение выбросов CO2 «от скважины до колёс» по сравнению с уровнем 2010 года на 50% — к 2030-му и на 90% — к 2050 году.

В рамках данного проекта Saudi Aramco разработает улучшенное топливо с более эффективным процессом переработки. Это означает снижение «вклада» в загрязнение планеты как от нефтеперерабатывающих заводов, так и от сжигания самого топлива в ДВС (в частности, на выбросы тут влияют особенности фракционного состава горючего). Со своей стороны, Mazda и AIST будут работать над ДВС, более эффективно использующим такое топливо. Упомянутый ранее мотор Skyactiv-X — лишь один из вариантов, да и он ещё будет эволюционировать.

В бензиновых моторах Skyactiv-X (рисунок справа) реализовано воспламенение от сжатия со свечами для контроля процесса (SPCCI). Внешне всё тут похоже на обычный ДВС с искровым зажиганием (схема слева), но сгорание основного заряда в SPCCI начинается сразу по всему объёму, а не по мере продвижения фронта пламени от свечи. Сама смесь беднее, а степень сжатия выше.

Снизить выбросы углекислого газа автомобилями можно несколькими путями. Многое зависит от содержания углерода в топливе, а оно в природном газе ниже, чем в бензине. Другой способ: использовать чистый водород, как в топливных элементах, так и в ДВС. Но водород вырабатывается с существенными затратами, да и заправок мало.

Компания Saudi Aramco из Саудовской Аравии не только занимается производством горючего. Она ведёт разнообразные исследования в нефтехимической сфере. У неё есть несколько научных центров и технологических офисов за рубежом: в США, Нидерландах, Франции, Южной Корее, Китае и Шотландии.

Ещё в разных странах звучала идея использовать в качестве горючего аммиак (в США лет десять назад даже ездил экспериментальный автомобиль на NH3). Выбросы в таком случае практически нулевые — водяной пар и азот, но сам аммиак токсичен и требует весьма осторожного обращения. Получается, что помимо развития электрокаров нам ещё долго никуда не деться от ДВС и бензина или дизтоплива. Вот в Мазде и пришли к выводу, что здесь ещё не исчерпаны все возможности для улучшений.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...