Mazda vision coupe,Mazda concept. Автомобиль хоть и назван Coupe, но перед нами купеобразный четырёхдверный седан. Задние двери отворяются традиционно, хотя после Мазды RX-8 можно было ожидать и створок, открывающихся против движения. О технической начинке японцы ничего не говорят.

Концепт Mazda Vision Coupe напомнил об итальянских жеребцах

Эмиль Вернер, . Фото: Mazda

Автомобиль хоть и назван Coupe, но перед нами купеобразный четырёхдверный седан. Задние двери отворяются традиционно, хотя после Мазды RX-8 можно было ожидать и створок, открывающихся против движения. О технической начинке японцы ничего не говорят.

В японском автомобилестроении с дизайном нет проблем нынче только у Мазды. И если остальным компаниям из Страны восходящего солнца в пору обращаться в профильные ателье, желательно итальянские, то фирма из Хиросимы сама себе Italdesign и Bertone. Посмотрите на новый концепт Mazda Vision Coupe, дебютировавший на мотор-шоу в Токио. Запоминающееся лицо от Мазды СХ-5, приземистый силуэт, длинный капот, короткий передний свес и отнесённая к задней оси пассажирская капсула. Обворожительно! Особенно удалась лаконичная корма а-ля Ferrari с парой круглых фонарей и квартетом выпускных патрубков. Для главного дизайнера Икуо Маэда Vision Coupe ― самая элегантная Mazda за всю историю бренда. И мы не видим смысла с ним спорить.

Концепт-кар оснащён 21-дюймовыми легкосплавными колёсами, сквозь которые видны углеродокерамические тормоза. На Vision Coupe установлены моноблочные суппорты Brembo ― шестипоршневые на передней оси и четырёхпоршневые на задней.

По бокам от тахометра с настоящей стрелкой находятся виртуальные приборы. В списке оснащения ― панорамная стеклянная крыша, простирающаяся почти от лобового до заднего стекла.

Маэда пользовался простыми линиями, не забывая о пропорциях, что во внешнем виде играет чуть ли не решающую роль. В таком же духе сработан интерьер. Передняя и дверные панели плавно перетекают друг в друга, словно это одна деталь, а сиденья разделяет массивный тоннель, с которого будто рукой смахнули все кнопки, кроме одной перед рычагом коробки передач. Перед водителем спортивный руль с нулевой меткой и приборная панель с тремя циферблатами, главный из которых — крупный тахометр. Нашлось место и дисплею, который удачно замаскирован слева под верхним ярусом передней консоли. Хороша и отделка ― в салоне присутствуют кожа, алюминий, рояльный лак и матовое дерево.

Двухдверный хардтоп Mazda Luce Rotary Coupe выпускался с 1969-го по 1972 год, а над его дизайном трудились специалисты бюро Italdesign и Bertone. Переднеприводный автомобиль получил двигатель 1.3 (128 л.с., 172 Н•м), который работал в паре с четырёхступенчатой «механикой» или с трёхдиапазонным «автоматом». Всего было сделано меньше 1000 таких купе.

Хотелось бы верить, что такой четырёхдверный автомобиль пойдёт в серийное производство. Если пофантазировать, то в основу модели ляжет новая модульная заднеприводная архитектура, которая, по слухам, подоспеет к 2019−2020 году. Под капотом появятся двигатели серии Skyactiv-X с повышенной геометрической степенью сжатия и приводным нагнетателем. К тому же в гамме японской компании когда-то было элегантное купе для дальних путешествий ― Mazda Luce Rotary Coupe образца 1969 года. Но представители Мазды говорят, что перед нами концепт-кар, которому суждено таковым и остаться. Это лишь намёк на то, каким будет дизайн будущих моделей, включая кроссоверы. Надеемся, японцы лукавят, и планы на счёт Vision Coupe у них другие.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...